Школьники ВКО будут сдавать СОРы и СОЧи онлайн

29.04.2020

В Восточном Казахстане все 648 школ перешли на дистанционное обучение, включая малокомплектные школы в отдаленных населенных пунктах. В области организовано 2 вида условий обучения детей – посредством интернета  и телеуроков.
В ходе пресс-конференции руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова сообщила, что в мае во всех классах СОРы и СОЧи проведут дистанционно.
– Задания составляются учителями самостоятельно. В один день не должно быть СОРа и СОЧа по одному предмету, и учителя не должны допускать больше 3 суммативных оцениваний в день. Выпускники 9, 11 классов выпускные экзамены не сдают. Итоговая оценка выставляется по результатам годовой оценки. Также на основании итоговых годовых оценок будет присуждаться знак  «Алтын белгі», – отмечает Сайрангуль Жумадилова.
Отметим, что в этом году претендентами на знак «Алтын белгі» стали 746 выпускника. С 2017 года подтверждения «Алтын белгi» на ЕНТ не требуется, достаточно иметь итоговые годовые оценки «5» по всем предметам с 5 по 11 класс и сдать выпускные аттестационные экзамены на «отлично».
В едином национальном тестировании в июне примут участие 6 473 выпускников.
– Ориентировочные сроки проведения ЕНТ с 20 июня по 5 июля. Национальным центром тестирования для учащихся 11 классов подготовлены онлайн-тесты по каждому предмету. Они размещены на сайте центра тестирования. Темы последней четверти 11 класса не будут включены в вопросы для проведения ЕНТ, – заключила Сайрангуль Жумадилова.

Похожее