Школьники ВКО поклялись верно служить Родине и в трудную минуту помогать своим товарищам

19.10.2016

Дети успешно показали навыки владения со спасательными веревками, спуск и подъем, умение работать на скалодроме

В день профессионального праздника спасателей в Восточном Казахстане подрастающая смена школы юных спасателей впервые приняла присягу, передает 16news.kz

120 детей из 6 школ, которые в свободное от уроков время посещают занятия безопасности дали клятву верно служить Родине и в трудную минуту помогать своим товарищам.

Департамент по ЧС ВКО проявил активную помощь к созданию максимально приближенным для детей условий. Как и любой вновь прибывший сотрудник гражданской защиты – ученики средних классов в официальной обстановке, с боевым настроем произнесли клятву «юного спасателя».  После для новобранцев были продемонстрированы показательные выступления. Дети, за плечами которых не первый год посещение школы юных спасателей, успешно показали навыки владения со спасательными веревками, спуск и подъем, умение работать на скалодроме.

«Любовь и интерес к профессии спасателя необходимо привязывать с малых лет», - считает директор КШКП «Школа юных спасателей» Акимата г.Усть-Каменогорска. – «Ребенок берет пример с пожарных, спасателей. Старается им во всем подражать. Поэтому принятие присяги очень важный для них момент».

А в это время в ДЧС ВКО настоящих профессионалов своего дела, офицеров и младший состав гражданской защиты за верную службу, отвагу и мужеству благодарил и поздравлял временно исполняющий обязанности начальника Александр Ломыгин: «Быть спасателем – это призвание! Случайные и равнодушные люди не задерживаются в структуре ЧС. А те, кто выбрал для себя этот путь, обретают не только дело всей жизни, но и надежных товарищей, социальную опору и стабильность. Мы с вами – единая команда! Именно это позволяет выполнять любые, самые сложные задачи. А таких задач впереди много. Главное двигаясь вперед, наращивая мощь и совершенствуя оперативную систему реагирования. сохранить корпоративный дух, то ощущение спасательного братства, которое позволяет каждому из нас с гордостью сказать: «Служу Республике Казахстан!»

Отличившиеся сотрудники были награждены медалями и нагрудными знаками, а также почетными грамотами. В честь праздника во всех районных подразделениях намечены спортивные мероприятия. А на детской страничке «Спасательный круг» ДЧС ВКО были подведены итоги фотоконкурса «Безопасное лето». Дети в течении 5 месяцев через фотоснимок старались передать правила безопасности в различных чрезвычайных ситуациях, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Похожее