Школьники из Ауэзова стали призёрами хоккейного турнира

28.05.2022

Детско-юношеская команда «Батыр» Жарминского района заняла третье место на открытом областном турнире по хоккею с шайбой, посвященному Году детей в Казахстане. Соревнования состоялись в Усть-Каменогорске 20-22 мая. 


«Батыр» - не новичок на льду. Мальчишки 2006-2007 годов рождения играли уверенно и не потерялись среди сборных городов и районов Восточного Казахстана. 
«Мы уступили только двум соперникам – команде Уланского района (одну шайбу) и сборной Усть-Каменогорска «Хоккей PRO». У второй команды областного центра выиграли 8:3, Зайсан и Риддер тоже обставили с крупным счетом», - рассказывает тренер Тимур Магзумов. 
В турнире приняли участие Мират и Ансар Боранкановы, Альжан Бекенов, Темир Кумаров, Мадияр Даулеткан, Даулетбек Камшыбаев, Елдар Келесов, Санжар Кыдыргалиев, Диас Кабдылманапов, Аян Камалбек, Мурагер Ерденбек.   


Голкипер «Батыра» Мурагер Ерденбек (на фото) получил награду как лучший вратарь турнира. 
«Соперники были сильные, но тем интересней играть. Поездки на турниры позволяют вырасти в мастерстве, - говорит Мурагер. – Мы играли в новой форме, которую подарило Бакырчикское горнодобывающее предприятие. В этом году нам обновили всю амуницию: от клюшек до шлемов».  
Бакырчикское горнодобывающее предприятие активно поддерживает развитие детского спорта в регионе присутствия. С ноября по март юные хоккеисты проводят тренировки на хоккейной площадке, построенной с помощью предприятия. Вне сезона занятия проходят в школьном спортзале на специальном пластиковом покрытии.


«Батыр» - кузница кадров для местного спорта, через которую прошли десятки школьников. В 2022 году команда заняла ІІІ место в хоккейном турнире «Жұлдызша» среди детско-юношеских команд Восточно-Казахстанской области, посвященном 100-летию Героя Советского Союза Изгутты Айтыкова.


Оксана ШАПОВАЛОВА, фото предоставлено участниками турнира

Похожее