Школьники посетили пожарную часть

11.04.2023

       Более 60 детей побывали в Специализированной пожарной части №1 города Усть-Каменогорска и познакомились со службой профессиональных пожарных и спасателей. Детям показали условия,  в которых огнеборцы несут круглосуточное дежурство, рассказали о возможностях пожарной техники, боевой одежде и продемонстрировали  «куб жизни» с помощью которого спасают людей при пожаре с высоты пятиэтажного жилого дома. Сотрудники службы ЧС в очередной раз напомнили ребятам правила безопасного поведения: акцентировав внимание на том, что нельзя играть со спичками, поджигать пух  и траву. Кроме того, школьникам напомнили про номера спасения «101» и «112», а также предупредили, что баловаться с этими телефонами нельзя, потому что пока пожарные едут на такой ложный звонок, кому-то в этот момент может понадобиться помощь.

         Чтобы урок безопасности прошел не только интересно, но и полезно, огнеборцы показали правила тушения пожара, с помощью разных материалов - огнетушителя, песка, плотной ткани и  воды. 

         Массу восторга у ребят вызвала пожарная техника: они с удовольствием забирались в большие красные машины, примеряли снаряжение пожарных и фотографировались в на память. А также поделились своими впечатлениями.

         Ильдана Имангулова, ученица школы №17: «Мне все очень понравилось, я узнала много нового. Всем нам было интересно не только услышать интересную информацию,  но и увидеть своими глазами пожарную технику и настоящих профессиональных пожарных».  

         

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее