Сборная Восточного Казахстана стала победителем на Республиканском чемпионате профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2018»

08.12.2018

3-7 декабря текущего года в городе Астана состоялся IV Республиканский чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2018». На данном чемпионате Восточно-Казахстанская область была представлена 27 участниками в 24 компетенциях.

3 дня изнурительных соревнований, тонны расходных материалов, около тысяча надежд на победу — все это позади.

Согласно медальному зачету сборная Восточного Казахстана заняла «1» общекомандное место.

Сборная обеспечила 7 золотых медалей по 7 по компетенциям: «Электроника» - студент Усть-Каменогорского политехнического колледжа Фетисов Павел (Усть-Каменогорск); «Мехатроника» - студенты Электротехнического колледжа Бетцольд Александр и Раисов Исажан (Семей); «Ресторанный сервис» - студент Колледжа бизнеса и сервиса Сарбасов Ануар (Семей); «Инженерная графика CAD» - выпускник Колледжа радиотехники и связи Зорин Денис (Семей); «Кирпичная кладка» - студент Колледжа строительства Арал Дінмұханбет (Семей); «Поварское дело» - выпускник Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа Тоқтарқанов Саят (Усть-Каменогорск); «Электромонтажные работы» - выпускник Усть-Каменогорского политехнического колледжа Шарыпов Денис (Усть-Каменогорск).

Серебряные медали завоевали студент Колледжа бизнеса и сервиса Упорова Людмила (Семей) по компетенции «Парихмахерское искусство» и выпускник Семейского финансово-экономического колледжа имени Р. Байсеитова Медхатов Ілияс по компетенции «Графический дизайн» (Семей).

И наконец бронзовые медали завоевали выпускница Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа Бородулина Ирина (Усть-Каменогорск) по компетенции «Пекарское мастерство» и выпускник Усть-Каменогорского строительного колледж Гусельников Максим (Усть-Каменогорск) по компетенции «Сварочные технологии» соответственно.

Обладатели золотых медалей удостоятся защищать честь страны на 45-международном чемпионате профессионального мастерства «WorldSkills Kazan 2019», который пройдет с 22 по 27 августа в г. Казань, Республика Татарстан.

Результаты, показанные студентами колледжей на Национальном чемпионате, далеко не случайны. В настоящее время в 86 колледжах области организовано обучение по 115 специальностям и 231 квалификации.

Инвестиции из местного бюджета на подготовку кадров по системе ТиПО увеличиваются ежегодно на 10% и составляют более 6 млрд. тенге.

 

Учитывая тот важный фактор, что более 40% выпускников осознанно выбирают обучение в колледжах, в следующем году акимат Восточно-Казахстанской области планирует реформу системы технического и профессионального образования.

Разработана специальная Программа развития технического и профессионального образования ВКО на 2019-2021 годы

Основной целью «перезагрузки» системы ТИПО является создание эффективной и гибкой системы образования, отвечающей потребностям экономики и новым стандартам промышленного производства. В первую очередь, будет произведена профилизация и оптимизация системы, продолжена работа по внедрению менеджмента и стандартов WorldSkills.

На базе ведущих предприятий области - Казминералс и Казцинк будут созданы масштабные центры компетенций, выпускающие кадры для горно-металлургической отрасли.

В оснащение колледжей современными технологиями обучения и оборудованием запланировано направить 7 млрд. тенге.

В рамках реализаций Пяти социальных инициатив Президента для улучшения условий проживания студенческой молодёжи уже открыто общежитие при Электротехническом колледже и в этом месяце планируется открытие общежития медицинском колледжа им. Калматаева г.Семей. Планируется открыть еще 8 общежитий для нужд среднего образования, а с учётом высших учебных заведений- 12 общежитий на более чем 5 тыс. мест

Похожее