Сегодня в Восточно-Казахстанской области на трассе «Усть-Каменогорск – Самарское» был произведен профилактический спуск лавин.

18.01.2019

В области прошел обильный снегопад и происходят перепады температуры, такие условия благоприятны для самопроизвольного схода снежных лавин. Поэтому сотрудники «Казселезащиты» провели профилактические спуски лавин на самых опасных участках трассы «Усть-Каменогорск – Самарское» (95-102 км).

Участок трассы был предварительно перекрыт сотрудниками полиции. Всего было произведено два взрыва, в двух разных точках. Со склонов в общей сложности сошло 6600 кубических метров снега. Сошедший снег частично перекрыл дорогу, но сотрудники «Облшыгысжол» при помощи спецтранспорта быстро очистили пути проезда.

          В ходе профилактического спуска безопасность обеспечивали спасатели ВРАОСО с кинологическим отрядом и сотрудники центра медицины катастроф.

         Несмотря на проведение профилактических работ по спуску лавин спасатели напоминают гражданам, что лавиноопасное время  -  в течение 3-5 суток после сильного снегопада,  оттепель после мороза,  сильный ветер. В это время лучше воздержаться от поездок в горы.

Похожее