Сельчане Урджарского района ВКО страдают от нехватки поливной воды

14.09.2017

В середине лета поливной воды не хватает. Поэтому ее подают на поля по очередности. Из-за нехватки воды крестьяне используют лишь по одному и два гектаров. Остальные земли пустуют.

Жители трех сельских округов Урджарского района Восточно-Казахстанской области страдают из-за дефицита поливной воды, передает телеканал «Хабар 24».


Решить проблему могло бы Каракольское водохранилище.  Но вот уже больше 20 лет плотину никак не могут достроить. Из-за нехватки воды большая часть орошаемых земель попросту пустуют. О том, что это водохранилище, уже ничего не напоминает. Его территория за четверть века превратилась в настоящий лес.  Хотя планы по его запуску были грандиозные. Плотина не только должна была обеспечить сельские округа поливной водой, но еще и электроэнергией.

«Строительство водохранилища началось в 80-х годах. Работы велись до 1993 года. С тех времен объект полностью заброшен. Хотя если бы плотину достроили, то в ней поместилось бы 55 миллионов кубических метров воды», — говорит руководитель Каракольского гидроузла Бейыл Бейсембаев.

Этой воды хватило бы обеспечить 15 тысяч гектар. Однако на деле используется чуть больше 5% (1000 гектаров) орошаемых земель.

Айкын Болысбеков — фермер со стажем. Мечтает выращивать овощи в больших количествах и заняться его экспортом. Но воды хватает лишь на посадку бахчевых культур.

«В середине лета поливной воды не хватает. Поэтому ее подают на поля по очередности. Из-за нехватки воды крестьяне используют лишь по одному и два гектаров. Остальные земли пустуют. Если бы воды было достаточно, можно было выращивать картофель, помидоры и огурцы», — говорит руководитель крестьянского хозяйства Айкын Болысбеков.

Водохранилище достроено на 60%. Причем основная часть конструкции выполнена, отмечают специалисты. Два года назад местные власти пытались возобновить строительство. Но из этого ничего не вышло.

«В 2015 году на проектно-сметную документацию были выделены средства в размере 25 миллионов тенге. Ее разработкой занялась одна из фирм, но так и не завершила. Для решения этой проблемы мы сейчас пишем письма на имя акима области и в министерство сельского хозяйства», — сказал заместитель акима Урджарского района Серик Садвакасов.

Но, несмотря на трудности, местные власти пообещали взять долгострой на контроль. Вопрос о том, когда он будет достроен, так и остался открытым. Тем временем, в Урджарском районе недавно было сдано в эксплуатацию водохранилище в Егинсу. На его восстановление было потрачено свыше одного миллиарда тенге.

Иллюстартивное фото с сайта idlcompany.net

Похожее