Серик Жумангарин посетил Восточный Казахстан

20.02.2023

С рабочей поездкой в Восточно-Казахстанскую область прибыл заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан-Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. В ходе своего визита вице-премьер совместно с акимом ВКО Даниалом Ахметовым провел встречи с гражданами, представителями общественности и бизнеса региона, а также посетил ряд объектов.

По приезду в областной центр Серик Жумангарин ознакомился с презентацией проекта оптово-распределительного центра «Алтай». Директор ОРЦ «Алтай» Жанболат Казанов рассказал об объекте и отметил, что общая стоимость проекта - 33,1 млрд.тенге.

«Сейчас ведется строительство кросс-дога, овощехранилища, гостиницы, столовой. Плюс к этому, здесь будет располагаться лаборатория и таможенный контроль. Строительство пройдет в 2 этапа. 1 этап хотим запустить в августе текущего года. 2 этап будет состоять из производства мяса, рыбы, поставки меда и молока. Его запуск планируется в 2024 году», - добавил он.

Даниал Ахметов тут же уточнил, что сюда было закуплено лучшее в мире оборудование, и одним из важных элементов будет не переработка мяса и молока, а именно меда.

«Практически весь мед должен уйти на экспорт, с качеством соответствующим среднемировому стандарту. Расположение комплекса очень хорошее, в течение 5 лет в этом микрорайоне будут жить максимум 40 тысяч жителей», - сказал глава региона.

Далее Серик Жумангарин посетил гипермаркет «Magnum». После чего министр торговли и интеграции познакомился с работой маслоэкстракционного завода «Алтын-Шыгыс» села Предгорное Глубоковского района.

«Сегодня мы начали свою программу посещения ВКО с ОРЦ «Алтай», это достаточно интересный проект. В свое время строительство ОРЦ планировалось за счет республиканского бюджета, но, как показала практика, оно осуществимо и за счет частных средств. Кроме того, здесь перерабатывается гречка, подсолнечник. Недавно мы ввели пошлину на экспорт семян подсолнуха, и видим, что, в стране растет переработка. Также сегодня специально проверил качество овощей в гипермаркете «Magnum». Цены приемлемые. Отмечу, что и качество продукции - хорошее», -рассказал заместитель Премьер-Министра РК.

На товарно-молочной ферме «Рулиха» Шемонаихинского района Министр торговли и интеграции ознакомился с проектами в рамках программы «Масштабирование опыта СКО по финансированию крупных инвестиционных проектов в АПК».

А после на встрече с жителями Шемонаихинского района вице-премьер рассказал о работе по стабилизации цен.

«В прошлом году был предпринят ряд инициатив. Для того, чтобы остановить рост цен мы полностью переформатировали работу стабилизационных фондов. На сегодняшний день нашей задачей является остановка темпов роста цен. Я думаю, что в марте нам удастся это сделать. Оснований для беспокойства нет. По всем необходимым товарам мы принимаем своевременные решения», - сообщил он.

Вместе с тем, по его словам, в этом году будет запущена специальная программа по строительству овощехранилищ. К тому же, большая работа будет вестись по обеспечению собственным молоком и молочной продукцией.

«Наша страна обеспечена молочной продукцией только на 56%, все остальное импортируется. В этом плане, конечно, вопросов очень много, но мы приступаем к строительству МТФ по всей стране. Упор будет сделан на бизнесменов, которые имеют опыт, развитые производственные базы. Также сегодня бизнесменами был презентован проект собственной птицефабрики яичного направления. Все эти вопросы мы обсудим позже», - дополнил Министр торговли и интеграции РК.

 

В завершение встречи, Серик Жумангарин встретился с персоналом и ознакомился с работой молочно-товарной фермы ТОО «Камышинское». ###

Похожее