Ситуацию на паводкоопасных участках в ВКО держат на контроле

05.04.2022

В Восточном Казахстане проходит активная фаза снеготаяния. На сегодняшний день фактов подтопления жилых домов не зарегистрировано.
По данным начальника управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексея Штыкеля, площадь покрытия снегом территории области уменьшилась до 66 процентов. На малых реках отмечается ослабление ледовых явлений, частые промоины и вскрытие участков рек, без выхода на лед и подтоплений прибрежных территорий. Река Ертис вскрыта от Усть-Каменогорского водохранилища до Шульбинского водохранилища, отмечаются редкие забереги. На самом Шульбинском водохранилище наблюдается ледостав, ниже в створе от него до города Семей лед отсутствует. На территории Шемонаихинского района на реке Уба до устья  в Шульбинское водохранилище отмечаются закраины, вода на льду.
Акиматы городов и районов, заинтересованные государственные органы продолжают реализацию плана противопаводковых мероприятий. Для мониторинга паводковой обстановки проводятся аэровизуальные обследования. Коммунальные службы вместе с сотрудниками ДЧС ВКО задействованы в откачке талой воды на улицах, проезжих частях, придомовых территориях. Всего в регионе было откачено почти 32 куб. метров воды. Вывезено около 400 тысяч куб. метров снега, проведена очистка свыше 3900 водопропускных сооружений, 588 км арыков и каналов, 578 мостов.
В целом на предупреждение и ликвидацию ЧС весеннего периода заготовлено   104 тысячи штук мешкотары, 6,7 тысяч тонн инертных материалов, ГСМ – 690 тонн. Техника и мотопомпы приведены в готовность, подготовлены эвакопункты, в которых созданы условия для временного пребывания.  В случае ухудшения паводковой ситуаций в области предусмотрена группировка сил и средств   местных исполнительных органов в количестве 1524 человека, 838 единиц техники и 179 мотопомп и ДЧС ВКО, с численностью 431 человек личного состава, 78 единиц техники, 30 единиц плавательных средств и 176 единиц мотопомп.
Как отметил руководитель отдела мобилизационной подготовки  аппарата акима области Еркен Сарсембинов, акиматами городов и районов практически завершены все запланированные противопаводковые работы.
Вместе с тем по данным филиала РГП «Казгидромет» по ВКО, в связи с прогнозом положительных температур воздуха в бассейнах рек Восточно-Казахстанской области ожидается интенсивное снеготаяние, ослабление ледовых явлений, образование местного и склонового стока и подъемы уровней воды на реках. Возможны разливы и подтопления. В середине второй декады прогнозируются дожди с грозами и повышение температуры воздуха ночью до 1-6 градусов тепла, днем до 21-26 градусов, в конце декады предполагается понижение температуры воздуха ночью до 0-5 градусов мороза, днем до 8-13 градусов тепла. В третьей декаде ожидается неустойчивый характер погоды  - дождь с переходом в мокрый снег, понижение температуры ночью до 2-7 градусов мороза, днем до 7-12 градусов тепла.
Спасатели области рекомендуют гражданам  очистить от снега придомовые территории, не засорять арыки  и русла ручьев, так как это приводит к затору воды, в случае осложнения обстановки быть готовыми к эвакуации, перегнать скот в безопасное место, приготовить документы, необходимые вещи, медикаменты, перенести ценные вещи на верхние этажи. В случае эвакуации отключить газ, электричество и воду, погасить огонь в горящих печах, животных выпустить из помещений, где есть угроза подтопления. При чрезвычайной ситуации обращаться  по телефону 112.

Похожее