Сколько дорог отремонтируют в ВКО

23.06.2017

В Восточно-Казахстанском областном акимате рассказали о планах ремонтных работ на автомобильных дорогах на 2017-2019 годы.

Всего отремонтируют порядка 600 км дорог областного значения, на работы планируется направить 16,1 млрд. тенге, передает 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Как известно, Восточно-Казахстанская область располагает самой протяженной в Республике сетью автомобильных дорог общего пользования, которая составляет порядка 12 тысяч км.

Так, на проведение дорожно-ремонтных работ в регионе планируется направить 16,1 млрд. тенге. В целях большего охвата ремонтными работами приоритетным направлением является проведение среднего ремонта и реконструкции трасс, ведущих к туристическим зонам и местам отдыха.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции участков автодорог республиканского значения ВКО общей протяженностью  3414 км. На эти работы в 2017 году выделены средства в размере 13,3 млрд. тенге. В том числе, по информации ВК ОФ АО «НК «ҚазАвтоЖол», по автодороге «Омск-Майкапшагай» ведутся работы на 3 участках протяженностью 125 км, из них 36 км автодорог будут сданы в эксплуатацию в текущем году. По автодороге «Усть-Каменогорск-Зыряновск-Большенарымское-Катон-Карагай-Рахмановские ключи» начаты работы по реконструкции в обход перевала «Осиновский»: на участке 56-72 км (16 км) работы будут завершены в 2020 году, по участку 72-88 км (16 км) в настоящее время ведутся конкурсные процедуры. На участке Урыль-Берель ведется капремонт, который завершится в конце 2017 года.

По словам руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурата Мусатаева, отремонтируют дороги  к урочищу Жидебай (Абайский район),  озеру Алаколь, базе отдыха Алтайские Альпы и по направлениям Бородулиха – Шемонаиха, от Казнаковской переправы к селу Курчум.

Капитальному ремонту также подлежат мост через р.Джартас по автомобильной дороге               «Усть-Каменогорск-Семей», пункт пропуска «Ауыл» на автодороге «Семей-граница Российской Федерации» (на г.Барнаул), пункт пропуска «Уба» на автодороге «Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница Российской Федерации». Завершатся данные работы уже в июле этого года.

Средний ремонт в 2017 году ведется на 185,38 км, на сумму – 3,2 млрд. тенге. Его планируется завершить в сентябре.

– Под особый контроль необходимо взять   исполнение обязательств дорожно-строительными компаниями, — отметил глава региона Даниал Ахметов, –     Нужно делать упор на повышение качества.

Кроме того, добавим, что уже разработан план противопаводковых мероприятий и план подготовки к зиме, с учетом проблем, возникавших в прошлом сезоне.

Фото:Sochinews.io

Похожее