Скот на сумму более 75 млн. тенге возвращен полицейскими в ВКО

28.12.2020

В Восточном Казахстане наблюдается снижение практически во всех видах краж. Все благодаря программе по противодействию кражам, которая была утверждена еще летом прошлого года руководством Департамента полиции ВКО.

В рамках данной программы была сформирована совместная рабочая группа из числа представителей прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, ветеринарного контроля, здравоохранения и образования. В соответствии с поставленными задачами и жесткого контроля за ее реализацией, удалось добиться снижения практически всех видов совершенных краж. В их числе и скотокрадство.

«По итогам 11 месяцев текущего года на территории области было зарегистрировано 292 факта краж скота. По сравнению с прошлым годом произошло снижение на 61 факт, то есть на 17,3 %», - отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Удалось повысить раскрываемость скотокрадства на 7,5% . При этом было задержано 89 злоумышленников и раскрыто 129 краж скота. Всего было похищено 564 голов скота (175 лошадей, 209 КРС, 180 МРС), из них найдено и возвращено владельцам 342. Сумма нанесенного ущерба составила свыше 75 млн. тенге.

Наряду с этим, в целях профилактики краж скота и недопущение вольного выпаса с начала года выявлено 404 нарушений по ст. 406 КоАП РК и привлечено 3 588 человек к административной ответственности по ст. 408 КоАП РК.

Стоит отметить, что по взаимодействию с местными исполнительными органами и администрациями объектов торговли (рынки, торговые центры) проводится работа по недопущению фактов скупки и сбыта похищенного имущества. На постоянной основе проводится анализ по совершенным кражам, на основе которого разрабатываются дополнительные мероприятия с определением мест установки видеокамер, перераспределения маршрутов патрульных нарядов и мест дислокации постов. Кроме того, проводятся локальные оперативно-профилактические мероприятия.

Департаментом полиции ВКО в начале декабря утвержден план активизации работы по профилактике и раскрытию скотокрадства в зимний период на территории области. Документ направлен во все управления и отделы полиции области с указанием для принятия конкретных мер.
К слову, продолжается работа и по созданию стоянок для бродячего скота. На сегодня их уже организовано 262. Так, с начала текущего года на стоянки водворено 17 825 голов скота.

Отметим, что с целью недопущения краж и утери скота, Департаментом полиции ВКО совместно с исполнительными органами на постоянной основе проводятся сходы с населением в сельской местности, на которых рассматриваются вопросы по профилактике краж скота, организации коллективного выпаса, укрепление загонов, а также своевременного биркования и таврирования домашних животных.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее