Служба быть начеку

21.09.2022

Профессия пожарный ассоциируется с отвагой и настоящим героизмом. И это неудивительно, ведь она сопряжена с большим риском, а нередко – и с ответственностью за человеческую жизнь.  О специфике профессии мы побеседовали с командиром  отделения пожарной части №9 города Усть-Каменогорска, старшим сержантом гражданской защиты  Рауаном Сапановым  года  и его коллегой, пожарным -спасателем, младшим сержантом гражданской защиты Асылбеком Өмірбековым.  

-Сколько лет вы посвятили службе с пожарами и чрезвычайными ситуациями? Как пришли в ряды огнеборцев?

 Рауан Сапанов: В службе ЧС работаю с 2009 года, принимал участие в тушении пожаров в жилых массивах, степных загораниях. Самый крупный – лесной в Маркакольском районе, в 2011 году, когда горело порядка 2000Га.В прошлом году со своими коллегами ликвидировали пожар, охвативший жилой дом. Пламя  усмирили и не дали распространится ему на соседний участок. Спасти автомобиль.

Асылбек Өмірбеков:  Пришел совсем недавно в марте 2021 года. С желанием и с особым рвением несу службу. Всегда хотел быть в рядах пожарных и у меня это получилось.

-За годы службы приходилось спасать людей? Расскажите как это было?

Рауан Сапанов: Зимой 2021 года эвакуировали при пожаре пожилую женщину, дом которой полыхал огнем. Считай спасли жизнь

Асылбек Өмірбеков:  Пока не приходилось, но всегда готов оказать помощь и спасти человека. От своих старших товарищей слышу о таких случаях и горжусь. У меня все еще впереди.

-Как начинается ваш рабочий день?

Рауан Сапанов: Караул обычно заступает на дежурство в сутки. Сначала принимается смена - подводятся итоги прошедшего дежурства. Слушается доклад о состоянии техники, личного состава. После этого ставятся задачи на следующие сутки. Отделение караула на протяжении дня проходит физическую и научную практику. Отрабатывает нормативы.

Асылбек Өмірбеков: Каждое дежурство, как правило, не обходится без пожара. При возникновении пожарной ситуации сигнал обычно поступает диспетчеру в часть. Он определяет, насколько сложной является предполагаемая работа, а также просчитывает расстояние от пожарной части до места происшествия. От этого уже зависят дальнейшие действия. Занимаемся профилактикой пожарной безопасности в жилом секторе, проводим инструктажи с населением.

- А вы помните свой первый подъем по пожарной лестнице? Что это был за пожар?

Рауан Сапанов: Я больше помню, скорее первый пожар. В 2009 году, когда только пришел в службу, было страшно. Наше подразделение тогда выехало на помощь другой пожарной части. Загорание было крупным по площади. Горел дом. С задачей справились. Хотя я ереживал. Как никак первая схватка с огнем.

Асылбек Өмірбеков: Хорошо помню, получилось все легко. Наверное занятие спортом помогло.

-Специфика работы пожарного?

Рауан Сапанов: Профессия пожарного предполагает гораздо более быструю реакцию, чем какая-то другая специальность, поскольку после поступления сигнала тревоги у пожарного есть только 20 секунд на то, чтобы облачиться в специальную одежду и выехать на место происшествия. И если в горящем строении есть люди, от этого времени напрямую зависит спасение человеческой жизни. После прибытия на место происшествия пожарные определяют место и степень возгорания, разворачивают рукава и подключают их к воде в течение одной-двух минут. Иногда небольшой пожар можно потушить за считанные минуты, а иногда это длится сутками. Профессия пожарного – это непростой, а порой и тяжёлый труд, нередко связанный с ответственностью за человеческую жизнь. Спасая других, пожарный рискует собой. Конечно, физически подготовленный человек может научиться пользоваться лестницей, прыгать и бегать, поднимать тяжёлые предметы. Кроме того, пожарных обучают пользоваться противогазами, передвигаться в условиях сильной задымленности и т.д. Асылбек Өмірбеков:  Самое трудное – найти в себе отвагу и мужество в любую секунду отдать собственную жизнь за здоровье и жизнь другого, незнакомого человека. Статистика показывает, что наша профессия входит в число наиболее рискованных во всём мире. Огнеборец – это человек, всегда готовый к оказанию помощи, независимо от его самочувствия, степени усталости, настроения и т.д. Он никогда заранее не знает, сколько времени займёт тушение того или иного возгорания, и уж тем более не знает того, что ждёт его в очередном горящем здании. Надо быть всегда начеку.

- У сотрудников пожарной части есть перспективы карьерного роста?

Рауан Сапанов: Хочется отметить, что все наши пожарные либо уже отучились, либо оканчивают высшие учебные заведения.  Примерно 80% личного состава моей пожарной части имеют высшее образование или учатся в вузах. Можно поступить в нашу Академию гражданской защиты МЧС РК имени М.Габдуллина, получить погоны лейтенанта гражданской защиты за годы учебы, продолжив службу в наших рядах.

Асылбек Өмірбеков: Каждый делает свою карьеру сам. У нас есть много пожарных, которые зарекомендовали себя как хорошие специалисты в нашей области, стали офицерами, сейчас работают на должности начальников караулов, частей и даже выше. Зависит от самого человека……

-Как вы справляетесь со стрессом? Кто помогает?

Рауан Сапанов: Из любой ситуации, даже чрезвычайной, пытаюсь как можно быстрее найти выход. Поддержка семьи помогает.

Асылбек Өмірбеков: С трудной ситуацией мне помогают справиться ребята, всегда советуюсь с коллективом, я ценю и прислушиваюсь к мнению каждого.

-Ваше хобби? Как проводите досуг?

Рауан Сапанов: Свое свободное время полностью посвящаю семейным делам и воспитанию своих троих детей, любим вместе выбираться из города на природу, когда есть возможность.   А вообще я рыбак, люблю посидеть с удочкой и привезти улов домой.

Асылбек Өмірбеков:Занимаюсь футболом с 16 лет. Выступаю за свою часть и наш Департамент на соревнованиях. Месяц назад заняли командой первое место среди других государственных органов.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее