Службу на блокпостах полицейские несут в специальных защитных костюмах в ВКО

23.04.2020

По поручению Министра внутренних дел для сотрудников полиции сшиты защитные костюмы. Пошивом спецкостюмов занимается департамент уголовно-исполнительной системы.

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области защитными костюмами многоразового использования обеспечены сотрудники полиции, несущие службу на 15-ти рубежных зонах (блокпостах) по периметру городов Усть-Каменогорск и Семей.

«Полицейские ежедневно в тесном контакте с гражданами, среди которых могут быть граждане из, условно называемой, «группы риска». Стражи порядка наравне с медицинскими работниками наиболее подвержены опасности заражения. Во время ежедневной службы в условиях чрезвычайного положения полицейские вносят посильный вклад в обеспечение сохранности здоровья граждан и общественного порядка», - отметил начальник Департамента полиции ВКО полковник полиции Сагат Мадиев.

Наряду с этим, с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья полицейских на рабочих местах регулярно проводятся дезинфекционные мероприятия и стражи порядка обеспечены индивидуальными средствами защиты. С момента введения ограничительных мер полицейские в качестве средств индивидуальной защиты сотрудники используют медицинские маски, одноразовые перчатки и антисептические средства.

Как делятся сами сотрудники, несущие службу на блокпостах, костюмы очень удобны и практичны в ежедневной службе.

Полиция продолжает непрерывную работу по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в условиях чрезвычайного положения: по сравнению с прошлым годом мы наблюдаем снижение количества особо тяжких преступлений на 16%, небольшой тяжести на 26%. Удалось сократить почти наполовину количество преступлений средней тяжести.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее