Служебные собаки помогают полицейским ВКО бороться с наркопреступностью.

23.07.2019

Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО проведено антинаркотическая операция "Паутина". В ходе ОПМ раскрыто 19 наркоправонарушения, в том числе с помощью служебно-розыскных собак было раскрыто 2 преступления.

Так, 36-летний мужчина в Усть-Каменогорске у себя в комнате прятал наркотическое вещество "марихуана высушенная" в кровати под матрацем. Служебно-розыскная собака по кличке "Норд" в ходе санкционированного обыска указала полицейским точное место, где лежит наркотическое зелье.

Во втором случае житель Кокпектинского района прятал "марихуану" под сеном, рядом с надворной постройкой. Было изъято  пластиковая бутылка емкостью 5 л. а также 16 полимерных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На этот раз отличился служебно-розыскная собака по кличке "Азар", который указал место, где было спрятано запрещенное вещество.

Таким образом, полицейскими было изъято около 2 килограмм наркотических средств.

В целом, с начала года благодаря служебно-розыскным собакам раскрыто 183 преступления, в том числе 52 наркопреступления. Из незаконного оборота изъято более 80 килограмм наркотических средств.

Похожее