Сообщество писателей ВКО воодушевлено поддержкой Президента страны

28.04.2023

Литературное сообщество Восточного Казахстана с воодушевлением восприняло инициативу Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о поддержке творчества писателей, сценаристов, журналистов, кинематографистов и других культурных деятелей, продвигающих ценности единства, взаимопонимания и этнокультурного многообразия народа РК.

Сегодня в ходе XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости уделить особое значение творчеству этнических театров и их поистине народных коллективов. "Считаю необходимым организовать гастроли этих театров во всех регионах, на лучших сценах нашей страны, а также за рубежом. Этнокультурное многообразие Казахстана должно находить свое отражение в художественных фильмах, телевизионных сериалах, театральных постановках... Отдельное внимание нужно уделить поддержке СМИ, издаваемых на языках различных этносов Казахстана. Они должны всесторонне продвигать ценности единства и взаимопонимания, фокусироваться на общенациональной повестке», - заявил Глава государства.

По мнению поэта и драматурга, члена АНК ВКО Аскерхана Актая, роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межэтнического согласия необходимо укреплять, и поручение Президента по развитию и пропаганде культурного наследия казахского народа,  а также других этносов, считающих Казахстан своей Родиной, имеет историческое значение.

- Мне, как человеку творческому, этот посыл пришёлся по душе. В ходе сессии и для авторов прозвучала хорошая новость. Президент поручил всемерно поощрять граждан, которые конкретными делами способствуют укреплению гармонии и согласия на нашей земле и предложил учредить две премии АНК, одна из них за лучшие работы в области литературы и журналистики. Вторая – за лучшие произведения в сфере культуры и искусства, - сказал Аскерхан Актай.

Спикер солидарен с мнением, что признание на государственном уровне вклада наших граждан в сохранение мира и согласия в стране придаст мощный созидательный импульс укреплению общенационального единства.

Похожее