Сотрудники ДЧС ВКО ищут "рыбные места"

18.01.2021

В выходные дни спасатели активно проводят рейды по зимним водоемам Восточного Казахстана. Главная задача –разъяснить рыболовам правила безопасности нахождения на льду.

Как рассказывают специалисты, у рыболовов есть излюбленные места, за которыми в ДЧС ВКО присматривают особенно пристально.

 

«Оперативные службы регулярно оказывают помощь рыбакам, которые, выехав на транспортном средстве на лед, не могут самостоятельно выбраться на берег», - сообщили в ДЧС ВКО.

Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию: на рыбалке, на охоте, на прогулке, в походе и при переходе водоемов. ДЧС ВКО на постоянной основе организованы информационно-профилактические рейды с населением по соблюдению правил безопасности.

В рамках очередного рейда установлен предупреждающий знак силами сотрудников ОЧС Уланского района и ДЧС ВКО на несанкционированной ледовой переправе в районе поселка Бухтарма. Спасатели говорят, что стоит обращать особое внимание на знаки и ни в коем случае их не игнорировать, не подвергать свою жизнь опасности.

По словам специалистов службы ЧС безопасной считается толщина льда, которая не меньше 10-12 сантиметров.

С начала зимнего периода спасателями Восточного Казахстана проведено более 650 рейдов, 6899 инструктажей-бесед и распространено более 10 400 памяток.

ДЧС ВКО напоминают:

Что делать, если вы провалились под лед?

-Зовите на помощь, но не паникуйте. Не барахтайтесь в проломе. Не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала.

- Надо выкинуть тело на лед подальше от пролома, опереться локтями о лед, привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды. Далее нужно вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую. Оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

 

Как спасти человека, который провалился под лед? Если на ваших глазах человек провалился под лед, поспешите крикнуть ему, что идете на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если вы подложите под себя лыжи. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест - то, что будет в данный момент под рукой.

«Соблюдение каждым гражданином рекомендаций спасателей и ограничений по выходу и выезду на лед - основное условие безопасности", - отметили в ДЧС ВКО.

Информация ДЧС ВКО

Похожее