Сотрудники полиции задержали скотокрадов в Семее

24.05.2019

На территории Восточно-Казахстанской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад».

Целью данного ОПМ является выявление лиц, причастных к совершению краж скота, их задержанию и привлечению к уголовной ответственности.

В течении трех дней проводились рейдовые мероприятия, в числе которых проверка автомашин, на наличие документации на перевозимый скот и мясную продукцию.

Так, сотрудниками полиции УП г. Семей установлены и задержаны лица, которые на протяжении трех месяцев совершали кражи скота с одно и того же крестьянского хозяйства расположенный в близи г. Семей.

В ходе разбирательств выяснилось, что группа молодых людей воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны хозяев крестьянского хозяйства совершили ряд краж скота. Злоумышленники похитили около 70 голов мелко- рогатого скота, тем самым совершили  ущерб на сумму более 1 млн. 180 тысяч тенге.

На данный момент сотрудниками полиции начато уголовное производство по статье  188 части 2 «Кража» Уголовного Кодекса РК – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Аналогичные мероприятия по выявлению фактов скотокрадство будут проводиться на постоянной основе вне рамок оперативно-профилактических мероприятий.

Стражи порядка Восточно-Казахстаснкой области во избежания краж скота рекомендуется не оставлять животных без присмотра, оборудовать места загонов средствами защиты и если кража была, то незамедлительно обращаться в полицию.

 

Похожее