Совет по этике в Восточно-Казахстанской области

07.09.2018

29 декабря 2015 года, Указом Президента Республики Казахстан №156 утверждено Положение о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в областях, городах республиканского значения, столице, в котором были определены его статус, полномочия и организация деятельности.

Согласно данного положения Советы по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию в областях, городах республиканского значения, столице являются коллегиальными органами Агентства.

Совет по этике осуществляет свою деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан», от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции», положением, иными нормативными правовыми актами и руководствуется принципами законности, объективности и справедливости, этичности, учета общественного мнения и гласности, применения мер предупреждения коррупции.
Основными задачами Совета по этике являются:
1) выработка мер, направленных на предупреждение коррупции и профилактику нарушений норм служебной этики, в том числе дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу;
2) принятие мер по обеспечению повышения уровня ответственности государственных служащих в соблюдении служебной этики; 
3) выработка рекомендаций и предложений по вопросам координации деятельности уполномоченных по этике и взаимодействия с дисциплинарными комиссиями государственных органов.

О проделанной работе Совета по этике в ВКО за 8 месяцев 2018 года

За 8 месяцев т.г. Советом по этике в ВКО рассмотрено 43 вопроса, в том числе: дисциплинарные дела – 21, вопросы профилактики – 22.
За этот период резко возросла активность членов Совета по этике в ВКО.
Так, за истекший период членами Совета по этике в ВКО проведено 146 семинаров и совещаний и 511 выступлений членов Совета по этике в СМИ.
Кроме того, в ВКО из проведенных 146 разъяснительных мероприятий 54,7% (80) проведено членами Совета, не являющимися руководителями госорганов.
Увеличилось и количество принятых граждан, число которых составило 610.
При этом, лично членами Совета по Этике в ВКО принято 538 граждан от общего числа или 88%, в том числе на выездных приемах 188 граждан, восстановлены права 74, в том числе 1 юридического лица (вопрос рассмотрен на заседании Совета по Этике).
Наибольшую активность проявили члены Совета по этике в ВКО: Чернышов О.В. (222), Мухтарханов А.М. (176), Манаков Ж.Н. (115, восстановлены права - 70 граждан), Шабалина О.С. (14, восстановлены права - 3 граждан).
Активным образом проводится работа по рассмотрению на заседаниях результатов деятельности уполномоченных по этике и осуществления их деятельности, итоги анализа коррупционных рисков, результаты деятельности дискомиссий госорганов на основе итогов анализа дисциплинарной комиссий.
Институт уполномоченных по этике введен в рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов» и территориальным Департаментам неоднократно поручалась надлежащая координация их деятельности.
Так, Советом по этике в ВКО деятельность уполномоченных по этике рассмотрена на 2 заседаниях: уполномоченного по этике ГУ «Аппарат акима Абайского района»; уполномоченного по этике ГУ «Аппарат акима Бескарагайского района»; уполномоченного по этике ГУ «Аппарат акима Зыряновского района».
По всем рассмотренным вопросам Советом по этике выработаны рекомендации, направленные на профилактику нарушений законодательства в сфере государственной службы и соблюдение норм Этического кодекса.

В случае, если Вам стало известно о нарушении законодательства о государственной службе, государственных услуг и норм служебной этики, Вы можете обратиться к членам Совета по этике в Восточно-Казахстанской области.
По вопросам предварительной записи на прием к членам Совета по этике обращаться по номеру 76-51-59 или 51-77-68.

Похожее