Современное оборудование для диагностики и лечения рака появится в ВКО

21.04.2023

       Одним из основных направлений развития современной медицины в настоящее время является позитронно-эмиссионная томография.  Диагностические исследования с применением ПЭТ-КТ исследований - эффективный метод диагностики, который определяет заболевание на раннем этапе, то есть на молекулярном уровне с точными данными локализации.

        В соответствии с Комплексным планом по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2023-2025 годы принято решение об открытии ПЭТ-центра в Восточно-Казахстанской области. Размещен он будет на базе Многопрофильного центра онкологии и хирургии.

        Проект долгосрочный, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции здания с пристройкой помещения под ПЭТ-центр.

        Принято решение об оснащении центра ПЭТ-КТ, а также полным комплексом технологического и защитного оборудования с учетом требований безопасности работы персонала и пациентов.

        Планируется применение радиофармацевтических препаратов на основе 18- фтордезоксиглюклозы - основного препарата, который применяется для диагностики большинства злокачественных новообразований, таких как рак легкого, молочной железы, желудка, гемобластозы, пищевода, а также радиофармпрепарата Галлий 68 для диагностики рака предстательной железы и нейроэндокринных патологии.

         Подготовка специалистов по ядерной медицине проходит на базе лучших клиник Израиля. В течении нескольких месяцев 4 специалиста Центра онкологии и хирургии повысят квалификацию там, кроме этого в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве планируется подготовить специалистов на базе Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан.

       Это будет способствовать расширению спектра диагностических исследований для онкологических пациентов и проводить ПЭТ/КТ исследования в нашей области, не выезжая за ее пределы.

Исследования в центре будут доступны всем пациентам и проводиться бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

        К тому же, в рамках проекта модернизации отделений 1-3 хирургического корпуса планируется создание маммологического центра, оснащенного современным медицинским оборудованием, таким как цифровая маммографическая система с функцией томосинтеза, которая позволит проводить углубленную диагностику молочных желез в целях повышения качества маммографического скрининга и ранней диагностики молочной железы. Также будет открыто реабилитационное отделение, где будет оказываться восстановительное лечение пациентам онкологического профиля. Вместе с тем, в планах есть и открытие отделения эндоскопии, с целью улучшения скрининговых и профилактических осмотров, для повышения качества колоректального скрининга и ранней диагностики рака кишечника с модернизацией парка эндоскопического оборудования.

Централизованная лаборатория будет оснащена современным лабораторным оборудованием, что улучшит качество диагностики, отделения дневного стационара химиотерапии и радиологии будут оснащены многофункциональными креслами-кушетками, которые позволят проводить специализированную лекарственную терапию онкологическим пациентам в комфортных условиях.

В указанных отделениях будет произведен капитальный ремонт.

«В настоящее время продолжается строительство Многопрофильного Центра Гематологии, в состав которого входит 20 коек кардиохирургии. Коечный фонд Центра гематологии составляет 146 коек. Центр будет оснащен ВТМО, в том числе будет 2 ангиографа для выполнения сложных кардиохирургических операций. Помимо этого, идет процесс подготовки кадров. В 2022 году проведено обучение 13 специалистов за рубежом, среди которых 3 врача-кардиохирурга. В 2023 году на обучение направлены 6 специалистов, в том числе 1 кардиохирург», - добавили в профильном ведомстве.

 

 

 

Похожее