Создание Проектного офиса «Адал Жол» в штате АО «Пассажирские перевозки»

06.10.2018

29 августа 2018 года между Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции с АО «Пассажирские перевозки» подписано Соглашение о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном пассажирском транспорте.

         В рамках Соглашения предусмотрено создание Проектного офиса «Адал Жол» в штате АО «Пассажирские перевозки», который нацелен проводить работу по выявлению и устранению причин и условий коррупционных проявлений при осуществлении железнодорожных перевозок.

В рамках проекта будут устраняться проблемы, препятствующие надлежащему функционированию железнодорожных перевозок и доступности населения к услугам на железнодорожном транспорте.

Проектная команда при участии представителей бизнес сообщества, экспертов и общественности поэтапно нацелена проводить аналогичную работу и вырабатывать конкретные меры по снижению уровня коррупции во всех дочерних организациях АО НК КТЖ по всем направлениям деятельности.

Это обуславливается и тем, что штатная численность АО НК КТЖ составляет порядка 180 тыс. человек, то есть, примерно каждый 70-й работоспособный гражданин страны так или иначе связан со сферой железнодорожных перевозок.

Проектный офис нацелен работать по принципу «косплаенс-службы», которая отличается от привычных служб внутреннего аудита тем, что находясь в штате компании, результаты работы предоставляются уполномоченному органу по противодействию коррупции.

В итоге, открытие проектного офиса и внедрение «косплаенс-службы» и является  инвестиционным решением проблемы коррупции в национальных компаниях.  

Вместе с тем, доводим до Вашего сведения, что предложения и замечания по данной сфере можете направлять в адрес проектного офиса «Адал жол» (г.Астана, ул.Конаева, 6), Call-center 8 702-447-74-02 либо на электронный адрес Adalzhol.kz@gmail.com.

Сотрудниками Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО совместно с общественниками и членами СМГ 03-04 сентября 2018 года был проведен общественный мониторинг методом «тайный покупатель» на ж/д станциях АО «КТЖ» по г. Усть-Каменогорск и «Семейском отделении перевозок АО КТЖ» на предмет выявления коррупционных рисков при осуществлении перевозок.

По результатам общественного мониторинга  нарушении (коррупционные риски) со стороны персонала АО «КТЖ» не выявлены.

Фактов создания искусственных условии по нехватке билетов  не установлены, невозможность своевременного приобретение билетов не зафиксированы, информирование граждан о наличии билетов осуществляется в полной и достоверной форме.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Похожее