Спасатели ДЧС ВКО озабочены статистикой утонувших на водах

17.06.2021

Рыбалка является великолепным видом активного отдыха, но оно может оказаться опасным, если не соблюдать определенные правила. Спасатели ДЧС ВКО отмечают, что среди утонувших на водах, немалый процент составляют - рыбаки.

Буквально сегодня спасатели обнаружили в водоеме поселка Белоусовка Глубоковского района тело утонувшего 11 июня 2021 года мужчины, 1979 года рождения. Как оказалось, они с другом отправились на рыбалку. Спустя некоторое время один из парней потерял товарища из вида. Не обнаружив его на месте происшествия, обратился за помощью к спасателям. Водолазы несколько дней прочесывали дно водоема, а спасатели берег и местность. 16 июня тело было обнаружено на глубине 2-3 метров.

Всего в регионе с начала года на водоемах утонуло 8 человек. Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО акцентировал внимание на причинах ежегодно приводящих к гибели граждан на водоемах региона – это купание в необорудованных местах, неумение плавать, недооценка собственных сил, оставление детей без присмотра и купание в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения несчастных случаев спасателями ведется патрулирование на водоемах области с участием волонтеров, полиции и местных исполнительных органов, всего с начала летнего периода организовано 1196 рейдов, также проводится инструктирование и обучение граждан с вручением им памяток. Отдыхающим распространено 18 470 памяток. К административной ответственности сотрудниками полиции привлечено 16 граждан, 10 из них - по статье ответственности 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил общего водопользования» и 6 нарушителя по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Любителям рыбной ловли спасатели напоминают о мерах безопасности.

Нужно хорошо знать водоём,  избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает опасного значения. Исключить употребление спиртных напитков. В плохую погоду от рыбалки лучше воздержаться.

ДЧС ВКО напоминает, рыбная ловля, хоть и интересное хобби, но не стоит забывать о правилах поведения на воде, от этого зависит ваша жизнь.

Отдыхающим необходимо помнить, что не допускается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
      - прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
      - нырять в непроверенных и необорудованных местах;
      - плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
     - входить в воду детям без сопровождения взрослых.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее