Спасатели ДЧС ВКО провели обход более 2700 домов социально незащищенных семей

22.08.2022

      В Восточном Казахстане спасатели ДЧС ВКО начали подготовку к отопительному периоду. В  первую очередь на контроль взяты  дома многодетных и малоимущих семей, а также маломобильные и пожилые граждане.

          С 1 августа спасателями ДЧС ВКО  осуществлено более 2700 обходов вышеуказанных адресов для инструктирования граждан мерам безопасности в отопительный период. Даны рекомендации как подготовить печь к зиме и как топить ее безопасно, не допуская пожара в доме, 

         После обследований  жилищ социально незащищенных граждан, специалисты ДЧС ВКО начнут  второй этап,  при котором установят им  датчики угарного газа. «Датчики угарного газа принесли  огромный результат. За последние три года зафиксировано 7 сработок данных устройств, в результате спасено 30 человек, 23 из них ребенка», – отметил Серик Амангелдин заместитель начальника ДЧС ВКО.

         В последующем на протяжении всего отопительного периода, до апреля 2023 года будут проводиться инструктажи и обходы всех жилых домов с печным отоплением.

           В регионе с начала года произошло 306 печных пожаров при несоблюдении правил пожарной безопасности, пострадало  от угарного газа 9 граждан от эксплуатируемых с нарушениями печей.

             ДЧС ВКО напомнил как не допустить отравлений угарным газом при эксплуатации печей:

        - дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже   одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

      - на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

       - перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

         -раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют                            в специально отведенное для них место и проливают водой.

        Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи.  Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее