Спасатели ДЧС ВКО в рамках Республиканской акции «Жатақхана» провели мастер-класс для жителей по правилам поведения при пожаре

23.09.2022

            Как отмечают спасатели, общежития обладают повышенным уровнем распространения огня на большие площади.

             «Из-за специфичной планировки,  при пожаре в комнате или коридоре удушающий дым быстро заполняет весь этаж, а если заблокирован запасной выход, эвакуация жильцов переходит в разряд трудновыполнимых. Но самое страшное -нарушения,  массово допускающиеся жителями.В коридорах и лестничных клетках, которые служат на случай ЧС, единственным  путем спасения  граждане складируют мусор и создают препятствия. Электрическая проводка  в комнатах и подъездах ужасает. Более того в квартирах жители курят и включают в пожароопасные розетки по несколько электроприборов», - отметил временно исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

          Под пристальным вниманием сотрудников ДЧС ВКО общежития оказались не случайно. Спасатели опасаются, что пожар в таких домах может привести к серьезным последствиям, но единственное, что они могут сделать - это проводить разъяснительную работу. Полицейские отрабатывают семьи, где употребляют алкоголь, ведь по статистке именно эти граждане попадают в число пострадавших на пожарах.

         Хорошо, что среди жильцов есть граждане старшие домов, которые помогают спасателям и полицейским в разъяснительной работе и годами борются с недобросовестными соседями. Для повышения уровня знаний правил пожарной безопасности с жильцами спасатели провели инструктажи и мастер-класс по правилам поведения при пожаре, отработав на практике как опасно пренебрегать правилами пожарной безопасности.

      «Когда мы проводили отработку эвакуации при пожаре, тогда наши граждане задумались как сложно будет двигаться в темноте, преодолевая весь мусор, что они складируют, если не устранить нарушения», - отметила    Любовь  Семенкова, старшая по дому ул. Кабанбай Батыра.

        С начала года в Восточном Казахстане произошло около 200  пожаров в жилье.     

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее