Спасатели ВКО ликвидировали 4 пожара на территории жилого сектора

13.04.2022

       В Жарминском районе селе Калбатау в жилом частном доме  горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, дверного проема, мебели. Огнеборцы справились с огнем на площади 30 кв.м. Предварительная причина пожара: несоблюдение требований пожарной безопансости при монтаже и эксплуатации электрооборудования. 
В Усть-Каменогорске  по улице Кокчетавская в жилом частном доме  горели деревянные конструкции крыши, веранды на общей площади 50 кв.м. Причина пожара устанавливается.
        В городе Семей в дачном жилом доме горели деревянные конструкции веранды, оконные, дверные проемы ,деревянные конструкции крыши,  мебель, личные вещи на общей площади 48.кв.м.Предварительная причина пожара:  НТПБ при устройстве и эксплуатации электрооборудования. 
В Курчумском районе по улице Шакарима на территории огородов горела сухая трава площадью 2Га, огонь перекинулся на близрасположенное сено 2,5 и 4 тонны, также загорелся пиломатериал 10 м.куб. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 
        Со всеми случаями загораний оперативно справились пожарные подразделения.
        ДЧС ВКО напоминает о соблюдении элементарных мер безопасности. Многих пожаров можно было бы избежать, если во время устранять нарушения и быть осторожными с огнем.
        Спасатели просят граждан обратить внимание на  следующие правила:
- не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
- не допускайте неосторожности в обращении с огнем
-помните, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.). 
- не перегружайте электросети путём включения в одну розетку нескольких мощных электробытовых приборов
- не поджигайте сухую траву на участках
ДЧС ВКО напоминает за нарушение правил пожарной безопасности согласно статьи 410 Кодекса Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность.

При пожаре сообщайте по номеру 112.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее