Спасатели ВКО ликвидировали 7 пожаров

01.11.2021

30 октября в Аягозском по улице Шакенова во дворе частного дома горело сено 2,7 тонн. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. По этой же причине в Зайсанском районе во дворе частного дома сгорело 30 тонн сена.

В Усть-Каменогорске по улице Аль-Фараби на территории банного комплекса горели деревянные конструкции потолочного перекрытия и кровли отдельно стоящей одноэтажной бани. Спасатели ликвидировали огонь на общей площади 10 кв.м. Причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

В Кокпектинском районе в частном жилом доме горели деревянные конструкции мебели, личные вещи на общей площади 63м.кв. В ходе разведки пожара звеном газодымозащитной службы из дома был спасен хозяин, инвалид, 1949 года рождения. Мужчина был передан сотрудникам скорой помощи с признаками отравления продуктами горения легкой степени, после осмотра от госпитализации отказался. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

31 октября в Усть-Каменогорске на территории садоводческого товарищества «Лесное» в дачном доме для летнего проживания горели деревянные конструкции кровли, потолочное перекрытие, веранда, а также внутри дома горели личные вещи, мебель. Огнеборцы справились с огнем на общей площади 24 кв.м. Предварительные причины пожара - 1)неосторожное обращение с огнем, 2) поджог.

В этот же день 31 октября в 07 часов 40 минут в Кокпетинском районе во дворе жилого частного дома горело сено 70 тонн. Причина пожара устанавливается.

31 октября в городе Шемонаиха по улице Казахстанская в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли, также деревянные конструкции блока хозпостроек на общей площади 55 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки.

 

ДЧС ВКО просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности:

-быть осторожными с огнем

-при эксплуатации печей проявлять бдительность и прочищать дымоходы не менее 1 раза в 2 месяца, устранить трещины, установить предтопочный лист

-не включать в одну сеть сразу несколько электроприборов

- проверить розетки и проводку, устранить неполадки.

ДЧС ВКО напоминает:

1.Для хранения подходит только хорошо высушенное сено. Высокая сохранность сена достигается при его размещении в сенохранилищах.

2.Стога и скирды ставят на сухих и возвышенных местах, которые безопасны в пожарном отношении и не затопляются водой.

3.Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников.

4. Расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров, располагать скирды на 50 метров от зданий и строений.

5. Не допускается складирование сена на крышах сараев в близи жилых строений, а так же загромождение проходов и проездов.

6. При перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метров.

 

При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее