Спасатели ВКО назвали самые опасные места купания

08.08.2022

           В летний период перед спасателями стоит задача - обеспечения безопасности людей на водоемах. Пристальное внимание офицеров службы ЧС Восточного Казахстана отведено опасным местам, где запрещено купаться. В 2022 году с начала летнего периода в области утонуло 6 человек. Основной процент погибших на воде зарегистрирован именно на несанкционированных водоемах. Самыми опасными признаны озера Уланского района, где  согласно статистике утонуло 4 из 6 граждан. Эти водоемы не были обследованы на безопасность, на них нет дежурных спасателей, медицинского персонала, глубина составляет  порядка 15-20 метров.

           На сегодняшний день в регионе за допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 770 человек, из них: по ст. 364 «Нарушение правил общего водопользования» - 221 человек, по ст. 440 «Распитие алкогольных напитков или появления в общественных местах в состояние опьянения» - 531 гражданин, по ст. 412          «Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах» привлечен 1 человек
В выходные дни, при активном наплыве отдыхающих спасатели мониторят «дикие» вышеуказанные участки, чтобы предотвратить возможные трагедии. На этот раз они побывали на озере Алебастр и район Сибин, где провели инструктажи с населением об опасности нахождения на необорудованных для купания местах и провели мастер-класс, как оказать первую  помощь  пострадавшему. «Знания первой помощи и умение применять их важно для любого гражданина. Умение реанимировать человека не сложно, но есть нюансы, которые не  стоит забывать. Например, максимально запрокинуть голову пострадавшему, закрыть нос и делать искусственное дыхание «рот в рот». Массаж сердца делать необходимо прямыми руками,  положив их на нижнюю часть середины грудной клетки. 30 раз надавить,  с частотой 1 надавливание в 1 секунду, 2 раза вдохнуть. Так продолжать до приезда врачей» - прокомментировал Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО.
         Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО рекомендует жителям области быть предельно внимательными к себе и своим близким на отдыхе, и не забывать элементарных правил безопасности на воде, а именно:
-не купаться в необорудованных местах;
-не оставлять детей без присмотра;
-не купаться в состоянии опьянения;
-не взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
-не оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;
- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.
При чрезвычайных ситуациях звоните "101" и "112".

Пресс-служба ДЧС ВКО
 

Похожее