Спасатели ВКО оттачивали мастерство в горно-таежной местности

15.03.2022

Три дня продолжались учебно-тренировочные сборы спасателей ДЧС ВКО. В районе села Тарханка они оттачивали свое мастерство в ориентировании на местности в зимних условиях в горно-таежной зоне, а также обучали новичков службы поисковым работам и правилам выживания.

«Учебно-тренировочные сборы проводятся регулярно с целью подготовки специалистов по спасательным работам в разных условиях, а также с целью обмена опытом, отработки навыков и процессом спасения, получения акклиматизации. Для того чтобы спасатели не теряли профессиональной формы, а новички овладевали навыками такие тренировки проходят согласно специального плана. Любое поисково-спасательное формирование имеет утвержденный годовой план распределения времени по предметам и месяцам обучения, а также график проведения учебно-тренировочных сборов, план переподготовки и повышения квалификации», - прокомментировал Ерик Булгумбаев, сотрудник Оперативно-Спасательного Отряда ДЧС ВКО.

Согласно специально разработанной программе, в этот раз спасатели отрабатывали технику перемещения по горному ландшафту, совершали восхождения на гору до определенного уровня, оттачивали приемы транспортировки пострадавших в экстремальных условиях.

Самым интересным в учебном процессе было разбить бивак.

В зимних ночлегах главное - защита от холода, ветра, влаги. Важно обеспечить безопасный отдых. Место для бивака, особенно в горах, надо выбирать засветло. Хорошо, если место зимнего бивака защищено при этом от ветра густым подлеском - лучше ельником.

В горах надо учитывать особенности рельефа и погоды с тем, чтобы избежать попадания под камнепады, лавины, оползни, сели. Нельзя устраивать бивак на выступающих частях гребней, под карнизами и крутыми склонами.

Всего спасатели преодолели более 20 километров на лыжах и справились со всеми поставленными на сборах задачами.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее