Спасатели ВКО озабочены статистикой гибели на водоемах

13.08.2021

На прошедшем брифинге в Информационном центре ВКО со средствами массовой информации пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова рассказала, что сотрудниками ДЧС ВКО на водоемах спасено 22 человека, 6 из них детей. Однако, рост количества погибших на водоемах региона беспокоит спасателей. Так, с начала купального сезона в регионе утонули 34 восточно-казахстанца, 9 были из них дети, за аналогичный период 2020 года погибло 33 отдыхающих из них 9 –детей.

Основными причинами трагедий спасатели назвали нарушение элементарных правил безопасности. Так, 13 несчастных случаев произошло когда дети оставались без присмотра. 5 человек погибли, купаясь в нетрезвом виде. 33 несчастных случая произошли на необорудованных пляжах, 1 - во время рыбной ловли неподалеку от базы отдыха.

Спасателями ДЧС ВКО с первых дней лета проводится активная профилактическая работа, креативные акции, подрастающее поколение обучается по средствам он-лайн уроков и с посещением лагерей отдыха для детей. На помощь задействованы полицейские, волонтёры, которые как и спасатели разъясняют отдыхающим о правилах безопасности на воде. Организовано 5280 профилактических рейдов, на которых отдыхающим распространено 86055 памяток. Совместно с владельцами баз и местными исполнительными органами заключено 33 меморандума в целях обеспечения безопасного отдыха граждан.

Согласно информации Управления туризма, на территории области насчитывается 562 базы отдыха, из которых 76 на водных объектах.

Постановлением акима Восточно-Казахстанской области установлено 16 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области. Решением сессии ВКО маслихата определены 64 участка и места, запрещенных для купания. Совместно с акиматами произведена установка знаков 384 запрещающих и предупреждающих знаков на потенциально опасных участках и местах запрещенных для купания. Это делается для того, чтобы население реагировало на информацию об опасности нахождения на водоеме. Как правило, на этих участках не обследовано дно водоема, наблюдается опасное течение, и водовороты и нет поблизости постов спасателей и медиков.

Специалистами ДЧС ВКО ведется работа по вопросу обучения общественных спасателей. Обучено 112 граждан.

На период купального сезона на озере Алаколь и в районе Кокпетинского района (Самарское побережье) в целях обеспечения безопасности отдыхающих организована работа пожарно-спасательного поста.

Присутствующий на брифинге представитель Департамента полиции Восточно-Казахстанской области рассказал о мерах по отношению к нарушителям мер безопасности.

«Выявлено нарушителей 155 по статье 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил общего водопользования» и 476 нарушителей по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения», - отметил заместитель начальника местной полицейской службы Департамента полиции ВКО, Андрей Ларионов.

По окончанию брифинга специалисты ДЧС ВКО напомнили основные правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать, а именно, строго запрещается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, а также взбираться на технические и предупредительные знаки

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- загрязнять и засорять водоемы, оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

- подавать крики ложной тревоги;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых и оставлять детей без присмотра на берегу.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее