Спасатели ВКО совершили 100% подворовой обход социально- уязвимых семей

22.09.2022

          На пороге отопительный период, спасателями усилена работа профилактического характера. На территории области 3 174 дома с печным отоплением, где проживает социально-уязвимая категория граждан. Чтобы обеспечить их безопасность специалистами ЧС пройден 100% каждый дом, где организованы инструктажи по правилам эксплуатации печного отопления и электроприборов. При осмотре  выявлено  1802 дома, которые эксплуатируются с нарушениями требованиями пожарной безопасности. 1613 нарушений связаны с печным отоплением, 573 связаны с эксплуатацией электросетей и электрооборудования, 171 нарушение относится к прочим нарушениям, в частности нарушение хранения и эксплуатации газовых баллонов, захламление при выходе на эвакуационных путях, нарушение хранения грубых кормов, сена, отсутствие противопожарных разрывов между домами, хоз.постройками и т.д. 

Наряду с социально уязвимыми гражданами на территории ВКО возобновилась работа по подворовому обходу среди населения, проживающего в частном жилом секторе.

На сегодняшний день совершено более 17 000 подворовых обходов среди населения, проживающих в частном жилом секторе. В результате обходов зафиксировано 2941 дом, где выявлены 4182 нарушений требований пожарной безопасности.

На предстоящий отопительный сезон ТОО «Казцинк» в рамках меморандума было выделено 2140 датчиков угарного газа, также наблюдается активная работа акимата в Катон-Карагайском районе, который выделил 200 датчиков на район.

Все датчики распределены по городам и районам, в ближайшее время, до наступления холодов начнется установка. Отметим, что данное количество датчиков 100% охватит все дома.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее