Спасатели ВКО усилили патрулирование на водоемах

06.06.2023

        В Восточном Казахстане сохраняется сильная жара  выше 30 градусов. В целях безопасности спасатели ДЧС ВКО усилили патрулирование на водоемах. Всего с начала  купального сезона  проведено уже около 100 профрейдов.

           Под пристальным вниманием несанкционированные пляжи, где, чаще всего происходят несчастные случаи. С «нарушителями» сотрудники службы ЧС проводят инструктажи, рассказали, чем опасно игнорировать установленные запрещенные знаки, и как  непредсказуемы водоемы, которые не оборудованы согласно норм безопасности.

           «С наступлением жары патрулирование усилили, в том числе с помощью лодок, так, мы оперативнее попадаем на труднодоступные места и «дикие пляжи», где  любят проводить время отдыхающие. Такой профконтроль  направлен  на минимизацию рисков происшествий на водоемах», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

      Нарушение мер безопасности уже привело к первому случаю гибели. 04 июня  в районе Алтай,  поселке Прибрежный на Бухтарминском водохранилище утонул при купании в несанкционированном месте  мужчина,  1975 года рождения.
        В текущем году на территории области будут действовать 5 коммунальных пляжей: 2 - в  районе Алтай, 2 – в  Усть-Каменогорске, 1- в Уланском районе, также планируется  открытие пляжей в Катон-Карайском районе и городе Риддер. На данный момент по новому постановлению областного акимата, определен  21 участок для купания и 74 места  запрещены. В целях предотвращения гибели людей на запрещенных местах купания установлено 22 запрещающих знака. Специалисты ДЧС ВКО  призывают отдыхающих  не игнорировать эту информацию. Согласно статьям Кодекса РК  «Об административных правонарушениях»: 364- нарушение правил общего водопользования и  412- нарушение или невыполнение правил безопасности  на водоемах.
            ДЧС ВКО предупреждает:

           Выбирайте для купания только оборудованные пляжи. Категорически запрещено ​входить в​ воду и​ купаться в​ состоянии алкогольного опьянения. Не прыгайте в​ воду с​ лодок, катеров, причалов, а​ также сооружений, не​ приспособленных для этих целей. Не ныряйте в​ непроверенных и​ необорудованных местах. Не заплывайте за​ буйки, обозначающие границы заплыва. Не оставляйте детей одних у воды. ​ ​  ​ ​ ​ ​ ​

           При чрезвычайной ситуации сообщите по номеру 112.
 

 

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее