Спасатели ВКО в ожидании второй волны паводков

08.04.2016

По словам специалистов, сейчас в регионе ожидается вторая волна половодья, когда на горных склонах начнет таять снег. В связи с этим, в Восточном Казахстане спасательные подразделения готовятся к возможным паводкам. Уже сегодня спасатели области начали ряд комплексных мер, направленных на предупреждение ЧС.

В Восточном Казахстане уязвимыми остаются Зыряновский, Кокпектинский и Бескарагайский районы, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

По словам специалистов, сейчас в регионе ожидается вторая волна половодья, когда на горных склонах начнет таять снег. В связи с этим, в  Восточном Казахстане спасательные подразделения готовятся к возможным паводкам. Уже сегодня спасатели области начали ряд комплексных мер, направленных на предупреждение ЧС.

В настоящее время уязвимыми остаются Зыряновский, Кокпектинский и Бескарагайский районами. Контроль за состоянием рек производится не только с земли, но и с неба. На сегодня ЧСников больше всего беспокоит река Бухтарма и ее притоки. Помимо космического мониторинга, был осуществлен облет русла реки Бухтарма авиаподразделением акима ВКО.

По результатам облета русла реки вскрыты, заторов нет. С южных сторон гор снег практически отсутствует.

В Зыряновском районе, в связи с возможной вероятностью подтопления населенных пунктов, сосредоточены силы и средства подразделений ДЧС ВКО и группировка сил и средств подразделения ОСО ДЧС Алматинской области. В общей сложности, на месте находятся 48 пожарных и спасателей.

Личный состав распределен по поселкам, которые в прошлом году были подвержены паводку. Подворовые обходы проводятся в селах Быково, Зубовск, Малеевск, Снегирево. До каждого жителя под роспись доводят профилактическую информацию, по подготовке к паводку — что делать во время ЧС и куда эвакуироваться.  В поселке Зубовск оперативным спасательным отрядом ДЧС Алматинской области  была произведена   расчистка канала для отвода талых вод. На месте находятся сотрудники «Центра медицины катастроф».

В Бескарагайском районе угрозы подтопления населенных пунктов расположенных вдоль реки  Иртыш пока нет. Ведется круглосуточное дежурство. На месте сосредоточены 26 человек личного состава «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО, 42 человека  местного исполнительного органа.

Тем временем, в Кокпектинском районе на автодороге «Самарское–Караткуль» группа спасателей производит уплотнение дамбы. Ведутся работы по укладке мешкотары общим количеством 300 штук. В работе задействованы порядка 40 спасателей, в том числе из Алматинской области.

Для координации сил и средств в ДЧС ВКО развернут оперативный штаб.

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС ВКО

Похожее