Спасатели Восточного Казахстана в ходе учений нашли и оказали помощь пострадавшим из потерпевшего бедствие воздушного судна в Уланском районе

14.07.2022

В Восточно-Казахстанской области проведены совместные учения представителей АО «Авиационная администрация Казахстана» и органов гражданской защиты  по отработке действий при  предполагаемой авариивоздушного судна.
 Согласно вводной двигатели после взлета самолета дали сбой, на борту находилось 2 члена экипажа и  3 медицинских работника. Было принято  решение совершить аварийную посадку вне аэродрома.
При получении сигнала бедствия, для поиска самолета и оказания помощи пострадавшим, были подняты  по тревоге вертолет «Казавиаспас», спасательные и пожарные расчеты ДЧС ВКО, сотрудники ВК филиала Центра медицины катастроф.
В первую очередь, спасатели отработали поиск места аварийной посадки воздушного судна по координатам. 
К месту предполагаемой аварийной посадки самолета, прибыланаземная поисково-спасательная команда. Оценив обстановку и обнаружив пострадавших, оказали им первую помощь. Один из пострадавших, по легенде учений находился в тяжелом состоянии.   
Дополнительно на место бедствия прибыла  команда спасателей и врачей ВК филиала  центра медицины катастроф на вертолете.При этом экипаж  вертолета  совершенствовал свои навыки в выборе оптимального курса  захода на посадку и точности приземления.  
Тяжелопострадавшего аккуратно переложили на специальные носилки и  транспортировали до города на вертолете.  
Прибывшим пожарным расчетомбыло ликвидировано загорание травы на месте аварийной посадки и не допущено распространение огня.
«Сегодня были отработаны действия сил и средств, в результате аварии с самолетом. Успех спасательной операции зависит от слаженных действий всех органов управления, задействованных в ней, – отметил Ринат Кондыбаев, начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ВКО,  – бывает, что к месту происшествия трудно проехать, поэтому используются техника высокой проходимости и вертолеты».
 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее