Спасатели города Риддер ликвидировал пожар в жилом доме

12.03.2021

11 марта в городе Риддер произошел пожар по улице Тишинская. На момент прибытия пожарных подразделений горел садовый инвентарь и личные вещи в гараже. Огонь также распространился на крышу жилого дома. Спасатели оперативно приступили к тушению пожара. Благодаря слаженности действий они справились с огнем на площади 171 кв.м. Несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи послужило причиной пожара. Жертв и пострадавших нет.

 

ДЧС ВКО напоминает, чтобы избежать пожара при эксплуатации печей необходимо:

 

1. Дымоходы очищать от сажи не реже 1 раза в три месяца для отопительных печей и не реже 1 раза в два месяца для печей непрерывного действия.

 

2. Печь или дымовая труба в местах пересечения перекрытий и кровли, выполненных из горючих материалов, должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку.


3. Запрещается эксплуатировать печи без противопожарных отступок.


​ 4. На полу необходимо устанавливать предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размерами не менее чем 50 на 70 см.


5. Чрезвычайно опасно оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям.


6. Нельзя применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.


7. ​ Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.


8. По возможности установите в доме датчик угарного газа.

При пожаре незамедлительно сообщайте по номеру 101 или 112.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее