Спасатели ликвидировали 113 автопожаров в Восточном Казахстане

08.09.2021

В регионе с начала года произошло 113 автопожаров. Основной причиной пожаров на транспорте становится:

- Неисправность систем, узлов и механизмов транспортного средства;

-Неисправность электрооборудования транспортного средства;

-Попадание искр, раскаленных частиц металла при проведении пожароопасных огневых работ в непосредственной близости от транспортного средства.

-С наступлением холодов увеличивается количество возгораний автомобилей по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

06 сентября в 03 часа 31 минуту в селе Жаркын
города Семей на открытой территории во время стоянки загорелся автомобиль марки "Volkswagen Vento ", 1992 года выпуска. Горели детали моторного отсека, салон, панель приборов, покрышки передних и задних колес. Огонь ликвидирован пожарными на общей площади 5 кв.м. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

06 сентября в 21 час 31 минуты в селе Белоусовка по улице Набережная, загорелся автомобиль марки «Mazda MVP», 1995 года выпуска. Спасателями оперативно ликвидирован пожар на площади 1,2 кв.м. Короткое замыкание в автомобиле послужило причиной пожара.

ДЧС ВКО предупреждает, чтобы уберечь свой автомобиль от огня необходимо соблюдать следующие правила:

Нужно тщательно следить за техническим состоянием машины, вовремя проходить техобслуживание. Если вы хотите сделать технический «апгрейд» авто, такой как автозапуск или сигнализация, то установите его у квалифицированных специалистов и не скупитесь на покупку оригинальных устройств.

Если вы ставите машину в гараж, нельзя хранить в нём предметы, которые могут легко загореться – мебель, большие запасы топлива (более 20 литров) и масла (более 5 литров).

Не допускайте поджигание сухой травы у гаражных боксов.

Чтобы уберечь автомобиль от пожара, для обогрева двигателя ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы и тем более открытый огонь или паяльную лампу.

При пожаре немедленно сообщайте по номеру 101 или 112.

Похожее