Спасатели подвели итоги зимнего периода

12.04.2021

Восточный Казахстан является одной из самых лавиноопасных территории в Республике Казахстан, всего определено 497 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей. Специалистами «Казселезащиты» организовано наземное обследование лавиноопасных участков наблюдателями. Под пристальным вниманием 314 снегозаносимых участков, на которых установлены стационарные снегозадерживающие щиты, протяженностью 17722 погонных метров. Всего с начала зимнего периода проведено 90 взрывных работ для очистки лавиноопасных участков, спущено 594000 куб. метров снега.

На республиканских трассах действовало 4 трассовых медико-спасательных пункта, которые осуществили 17 выездов, оказали помощь 46 гражданам, из них 36 по самообращениям. По неблагоприятным метеоусловиям обогрето 26 человек, из них 4 эвакуируемых и 22 обратились самостоятельно.

Для содержания автомобильных дорог задействованы 857 единиц снегоочистительной техники, среди которой автогрейдеры, шнекороторы, гусеничные и колесные трактора, погрузчики, автосамосвалы. Дорожными службами заготовлено более 14380 тонн запасов противогололедных материалов и 980 временных дорожных знаков.

Для проведения аварийно- спасательных ДЧС ВКО задействовало более 150 единиц техники, в том числе высокопроходимой, которая рассредоточена в районах наиболее подверженных снежным заносам, помимо полноприводных пожарных автоцистерн, вахтовок и транспортерных тягачей у спасателей имеется автомобиль связи и освещения, а также завоевавшие доверие «НИВА -МАРШ», ТРЭКОЛ и Шерпы, численность личного состава сотрудников службы ЧС более 2000 человек. Для оказания экстренной помощи в аэропорту города Усть-Каменогорска базируется 1 вертолет подразделения «Казавиаспаса» «Еврокоптер- 145».

Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с Филиалом «Казгидромет» на постоянной основе организовано взаимодействие по получению информации о штормовых предупреждениях, так с начала зимнего периода для незамедлительного доведения до всех заинтересованных государственных органов и служб объявлено 54 сообщения. До населения информация доводилась путем передачи SMS сообщений через операторов сотовой связи, а также через мобильное приложение «DARMEN».

Сотрудниками ДЧС ВКО принято участие в оказании помощи гражданам, попавшим в зимние заносы: отбуксировано с трасс 179 автомобилей, спасено 592 человека и эвакуировано 54. По технической неисправности 51 транспортному средству сотрудники службы ЧС помогли на автодорогах. 71 отмена занятий была осуществлена в регионе. Субъектам хозяйствования направлено 140 уведомлений-рекомендаций о лавинной опасности и профилактике несчастных случаев на снежных склонах.

Для предупреждения несчастных случаев на льду специалистами Департамента во всех районах области осуществлено 1205 рейдов с охватом 11 564 граждан, распространено 16 411 памяток по правилам поведения на зимних водоемах.

Комплекс принятых мер позволил минимизировать угрозу самопроизвольного схода лавин вдоль автомобильных дорог республиканского и областного значения.

На сегодня лавиноопасная обстановка сохраняется в высокогорной части территории области и находится на постоянном контроле наблюдателей Восточно-Казахстанского филиала Казселезащиты, которые находятся на усиленном режиме службы.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее