Спасатели подвели первые итоги купального сезона

01.09.2021

Купальный сезон завершился, и спасатели Восточного Казахстана подвели первые итоги. В текущем году сотрудниками ДЧС ВКО на водоемах области спасено 24 человека, 6 из них детей. В целях безопасности отдыхающих на протяжении всего летнего периода на озере Алаколь и в районе Кокпетинского района (Самарское побережье) была организована работа пожарно-спасательных постов. Но, к сожалению, не обошлось и без трагедий.  С начала купального сезона количество погибших на воде составило 36 человек, 10 из них дети. Основными причинами гибели людей стало купание в необорудованных местах, неумение плавать, переоценка собственных сил.

Совместно с полицейскими в целях предупреждения несчастных случаев на воде проведено 6744 рейдов, установлено 412 запрещающих и предупреждающих знака. К административной ответственности привлечено 756 граждан, 172 из них - по статье 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил общего водопользования» и 584 нарушителя по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения.

«Мы неустанно призываем жителей региона соблюдать правила безопасности на водных объектах, не оставлять детей без присмотра у воды, а также не купаться в состоянии алкогольного опьянения», - говорит начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО Руслан Орынбеков.

Сотрудники ДЧС ВКО в связи с держащейся в регионе теплой погодой будут продолжать следить за  безопасностью на воде. Населению области спасатели рекомендовали:

- если вы находитесь на водоёме с детьми не оставляйте их без присмотра, не разрешайте детям входить в воду без взрослых;
-не заплывайте за буйки, обозначающие границы заплыва;
-используйте спасательные жилеты, катаясь на лодках;
- не прыгайте в воду с катеров, причалов, лодок а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
-не ныряйте в непроверенных и необорудованных местах;
-не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки;
- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

 

В случае возникновения ЧС сообщите по номеру 112.




 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее