Спасатели проводят обследование ледовой обстановки на реке Иртыш вблизи уязвимых населенных пунктов.

25.03.2019

Комиссия, в состав которой вошли заместитель Акима ВКО Шалкар Байбеков, начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров, специалисты «Иртышской бассейной инспекции», «Казселезащиты», а также гидрологи 23-24 марта будут совершать визуальный осмотр ледового покрытия, начиная с города Семей до границы Павлодарской области.

Специалисты в течении 2 дней произведут замеры толщины льда вблизи города Семей, Старой Крепости, Стеклянки, Бирлик, Долонь и Семиярка. Спасатели вместе с комиссией на специализированной технике проходят вдоль берега реки Иртыш вниз по течению. Толщина льда, в среднем на данный момент составляет 45-50 см. Вскрытие реки на некоторых участках протекает постепенно, заторов льда не обнаружено. Осмотр реки производится не только с земли, но и с неба. Спасатели ВРАОСО с помощью квадракоптера осуществляли визуальный осмотр в труднодоступных местах.

«По итогам обследования комиссией будет составлен акт, где местным исполнительным органам, в частности акиматам Семей и Бескарагайского района, будут прописаны ряд рекомендаций, направленных на предотвращение ледовых заторов и паводковой ситуации в целом », - прокомментировал начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров.

Напомним, что уже в течении месяца на реках ВКО производились профилактические взрывные работы по дроблению льда. Охвачены такие районы, как Алтай, Шемонаихинский, Бородулихинский, Курчумский. Всего осуществлено 17 профилактических взрывов. В Бескарагайском районе работы запланированы после праздников. Вблизи города Семей профилактические взрывы будут производиться по мере необходимости.

Похожее