Спасатели проводят учебные тренировки на объектах образования

10.11.2022

При пожаре паника и столпотворение людей могут привести к трагическим последствиям.  Поэтому пожарными ДЧС ВКО  уделяется большое внимание самоподготовке и обучению персонала учреждений правилам поведения при ЧС. С начала года в регионе на постоянной основе, особенно на объектах образования - в детсадах, школах, колледжах организованы практические тренировки.

Тактический замысел предполагает, что происходит  короткое замыкание, что приводит к возгоранию на объекте. Обнаружив задымление, сотрудники образовательного учреждения сообщают в службу «101» о случившемся и экстренно эвакуируют учащихся.

Прибывшими пожарными приняты все меры по дальнейшим действиям. Огнеборцы проводят предварительное развёртывание, создают звено газодымозащитной службы и производят разведку. Условное возгорание было оперативно ликвидировано, благодаря профессиональным решениям ответственных должностных лиц развернутого на месте штаба пожаротушения.

Основная цель таких профилактических мероприятий - отработка оперативного плана пожаротушения и схемы эвакуации людей из здания, взаимодействие пожарного подразделения с администрацией.

На днях в Усть-Каменогорске и городе Серебрянске  организованы большие учения в школе и технологическом колледже. Перед спасателями стояли задачи- обнаружить и помочь учащимся и педагогам, оказавшимся в «дымовой ловушке», справиться с  условным очагом пожара.

После тренировок представители службы ЧС проводят встречу с сотрудниками учебного заведения, на которой подводят итоги тренировок, выявляют недочеты и подробно разбирают возникшие вопросы. Кроме того, специалисты дают рекомендации по обеспечению пожарной безопасности для руководителей объектов.

«Отработка системы мер по обеспечению пожарной безопасности является важной составляющей в работе сотрудников ЧС. Стоит отметить, что безопасная эвакуация людей из здания и сооружения считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени», - отметил начальник Службы пожаротушения и аварийно- спасательных работ ДЧС ВКО, Айдос Нусупбаев.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее