Спасатели проводят уроки безопасности

10.01.2023

         В рамках профилактики детского травматизма, как комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и устранения факторов риска в отношении детей сотрудниками ДЧС ВКО  проводятся интерактивные уроки по формированию культуры безопасного поведения обучающихся в зимний период.

         Раскрывая данную тему, с детьми спасатели отмечают опасность нахождения на тонком льду, как при несчастных случаях оказать помощь, способах самоспасения, о правилах поведения в мороз и метель, опасности катания на стьюбах вблизи шоссе.

      Для  учащихся уроки сопровождаются слайдами. В Восточном Казахстане организовано более 30 онлайн уроков. Основная задача профилактических занятий – сформировать у учащихся умение предвидеть опасную ситуацию, используя полученные знания о правилах поведения, обезопасить свою жизнь и оказать помощь пострадавшим.

        ДЧС ВКО   напоминают правила, чтобы не попасть в статистику несчастных случаев:      

  

        Безопасным считается толщина льда для человека не менее 10 см. Детям не выходить на лед без сопровождения взрослых. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

НЕ выходите на тонкий не окрепший лед

НЕ собирайтесь группами на отдельных участках льда

НЕ приближайтесь к трещинам, прорубям на льду

НЕ скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед

НЕ переходите водоем по льду в запрещенных местах

Запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится.

При себе иметь заряженный мобильный телефон.

На мороз выходить в многослойной одежде.

Не отправляться на улицу на голодный желудок, так как возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом. 

Если чувствуете, что ноги или руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться.

 

Если необходима помощь спасателей сообщите по телефону «112».

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее