Спасатели рассказали какие печи опасны

22.10.2022

Многолетняя практика показывает, что в отопительный период происходит рост пожаров в частном секторе и количество случаев отравлений угарным газом. Чтобы эта зима прошла безопасно спасатели ДЧС ВКО рассказали какие печи опасны в эксплуатации.

«Зачастую граждане, не уделяют внимания приведению в порядок печного отопления. Начинается отопительный сезон, а печь оказывается не готовой к эксплуатации. Хотя, как показывает практика, не нужно быть большим специалистом, чтобы оценить исправность печи. Все это на поверхности. Сквозные трещины, черные пятна от дыма, не закрывающаяся дверца топливника, покривившийся дымоход - все это свидетельствует о ненадлежащем состоянии печи. Человек в состоянии определить это самостоятельно, и устранение этих проблем зачастую не требует больших затрат. Грубо говоря, нужно размешать раствор, замазать трещины, побелить корпус печи», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

 

          Печная Азбука

Элементы конструкции, защищающие от пожара, - это потолочная разделка, предтопочный лист и оголовок. Разделка как бы встроена в потолок вокруг дымохода, это квадрат из негорючих материалов - металла, плитки, кирпича, глины и минеральной ваты. Она необходима, чтобы от печного жара не занялись огнем деревянные перекрытия. Если дерево пропитано огнезащитными материалами, то расстояние до него от трубы должно быть около 40 сантиметров, если нет - 50. Предтопочный лист - металлическая пластина, размещаемая под топкой. Многовековой опыт печников определил его оптимальные размеры: 50 на 70 сантиметров. Оголовок – «крышечка» над трубой, которая предназначена для гашения вылетающих искр, защиты печи от дождя и улучшения тяги. Нужно следить, чтобы на нем не было больших отложений сажи.

Впрочем, то же относится и к дымоходу: если внутри него образовался толстый слой маслянистой сажи, это может спровоцировать возгорание, особенно если дымоход в трещинах, а защитные элементы отсутствуют. Кроме того, сажа содержит воздух. Из-за его теплоизоляционного эффекта печь не нагревается так, как могла бы, и топлива ей требуется намного больше. Чистить дымоход надо не реже чем раз в три месяца. Сажа образуется интенсивнее, если стенки дымохода не гладкие изнутри, а топливо некачественное - например, в печь периодически попадает полиэтилен и другие отходы.

Трещины, появляющиеся на дымоходе из-за перепадов температуры, должны своевременно затираться. Рекомендуется регулярно белить печку известью - на белом фоне сразу видно, где опасная трещина, пропускающая дым. Хозяевам нужно следить за состоянием колосника - решетки на дне топки, через которую поступает воздух и удаляется зола. Его перегорание тоже пожароопасно. Для розжига печи нельзя использовать бензин и другие горючие жидкости, а дрова не должны быть слишком длинными и высовываться из топки.

Однако лишь единицы наших граждан в весенне-летний период приводят свои печи в порядок. Большинство надеется, что их «древнее» печное отопление продержится еще не одну зиму. При проведении подворовых обходов с начала отопительного периода специалисты ДЧС ВКО выявили   3136 нарушений в печах жилых домов.

«Специфическая зимняя проблема: с наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов. Оно может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. Чтобы его предотвратить, зимой не реже одного раза в месяц требуется осматривать оголовки дымоходов и проверять тягу», - рассказал Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.

Как не угореть

В прошлый отопительный период в Восточном Казахстане  23 человека получили отравление угарным газом при эксплуатации печей с нарушениями мер безопасности.

Как правило угарный газ выделяется незаметно. У него нет цвета и запаха.Особенно это опасно для спящих людей. Когда газ соединяется в крови с гемоглобином, тот теряет способность переносить кислород, и начинается кислородное голодание тканей, которое может стать фатальным для работы нервной системы, мозга и сердца. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, вьюшку печи, не выпускающую тепло, следует закрывать только после исчезновения синих огоньков над углями. К тому же лучше проверить кочергой, есть ли внутри печи непрогоревшие головни. Сотрудники ДЧС ВКО  советуют заканчивать топить печь за три часа до отхода ко сну.

Чтобы при растопке в комнату не пошел дым, перед тем как разжечь огонь в топке, полезно сжечь немного бумаги для прочистки дымохода. Это вытянет воздушную пробку, которая могла образоваться, например, после долгого отсутствия хозяев. Загружая в печку дрова, лучше оставить свободной от трети до половины топки, чтобы для горения хватало кислорода.

В области заблаговременно специалистами проведено  57663   профилактических обходов, чтобы обучить население грамотной эксплуатации печей.

«Наша основная цель - не наказать человека, а указать ему на имеющиеся недостатки и провести профилактику. Даем рекомендации при обходе домов. Позже  посещаем адреса с нарушениями повторно», - отметил Серик Амангелдин. «Под особым присмотром социально уязвимые граждане. В таких домах до наступления зимы мы устанавливаем специальные датчики, которые позволяют предотвращать несчастные случаи. В текущем году установлено порядка 2340сигнализаторов».

ДЧС ВКО напоминает:

При эксплуатации печного отопления не допускается:

- топить печи, имеющие трещины и неисправные дверцы, через которые пламя может вырваться наружу;

- растапливать их легковоспламеняющимися жидкостями;

- использовать для топки печи дрова, длина которых превышает размеры топки;
-  оставлять топящиеся печи без надзора или поручать присматривать за ними малолетним детям;

-- производить топку с открытыми дверцами – горящий уголек, выпавший на пол, может привести к пожару;

- сушить на печах и складывать возле их одежду или другие легковоспламеняющиеся и горючие предметы;

-  перекаливать печи (чтобы избежать этого, рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, за два часа до сна топку печи следует прекратить);

-  топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее