Спасатели задействовали вертолет для «терпящих бедствие» рыбаков

12.11.2021

          Население, оставшееся в заложниках зимних заносов, пострадавший зажатый в автомобиле после крупного ДТП,  тонущие на льдине рыболовы и уходящее под лед транспортное средство, авария на трубопроводе и на линии электропередач, эти все чрезвычайные ситуации отработали спасатели Казахстана в рамках республиканских командно- штабных учений  «Қыс-2021». 

           По легенде, в поисковых работах задействовали профессиональных лабрадоров кинологического расчета и вездеходы-болотоходы ШЕРП.
В результате ДТП пострадавших деблокировали с помощью специального аварийно-спасательного инструмента, счет шел на секунды и начавшийся автопожар сбивали пенной атакой.
Из снежного плена  на «Трэколе» и Камазе  «Вахта» пассажиров эвакуировали  в место обогрева. Шнекоротор расчищал дорожное полотно.
В результате аварии без электроэнергии осталось более  32 000 абонентов,  аварийно-техническая бригада экстренного реагирования провела замену вышедших из строя участков линии электропередач.
Группа водопроводно-канализационных сетей ликвидировала порыв трубопровода одного из самых крупных районов.
На акватории озера тонущим рыболовам на помощь направлен вертолет МИ-171, с помощью лебедки спасатель спустился в лодку для  эвакуации пострадавшего.
Провалившийся под лед легковой автомобиль и его пассажиров водолазные подразделения оперативно извлекли из  воды.
На всех этапах первую медицинскую помощь оказывали сотрудники Центра медицины катастроф. Волонтеры Общества Красного полумесяца Республики Казахстан обеспечивали пострадавших теплым питанием и  психологическую поддержку.
       Руководил учениями вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан  Марат  Кульдиков.  Он проверил  готовность спасателей и местных, центральных исполнительных органов  к реагированию на экстренные ситуации, возникающие  в условиях суровой зимы.
Также в ходе учений был развернут республиканский оперативный штаб и мобильный узел связи МЧС РК, разбит палаточный лагерь, который предназначен для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим.
         Всего на учениях задействовано более 8000 человек личного состава и свыше 2500 единиц техники.
Пресс-служба МЧС РК

Похожее