Спасателями ВКО ликвидировано 3 пожара в жилых домах, вынесено 3 газовых баллона

15.03.2022

В Урджарском районе по улице Ерзаковича в жилом частном горели деревянные конструкции мебели, бытовая техника, личные вещи на площади 35 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при эксплуатации отопительной печи. При тушении пожара спасателями вынесено 2 газовых баллона из горящего дома.

В Усть- Каменогорске на территории садового общества «Алтайский Садовод» в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли, потолочных перекрытий, мебели, бытовая техника, личные вещи, а также деревянные конструкции пристроенного к дому навеса на общей площади 50 кв.м. Из огня спасатели вынесли 1 газовый баллон. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В селе Коневка Шемонаихинского района по улице Центральная в жилом частном доме горели деревянные конструкции оконных и дверных блоков, мебели, бытовая техника, личные вещи. Огнеборцами огонь ликвидирован на площади 20 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

Спасатели просят население не пренебрегать правилами безопасности, во время устранять имеющиеся нарушения.

Наиболее вероятное место очага пожара в печи – место, где дымоход проходит через деревянное (сгораемое) чердачное или междуэтажное перекрытие и кровлю, выполненную с применением сгораемых материалов. Поэтому важно знать, какими должны быть минимальные расстояния разделки и отступки. Противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 500 мм до незащищенных конструкций и не менее 380 мм до защищенных.

 

Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. 

Если почувствовали запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. 

В таком случае немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используй ее.


 

При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее