Спасателями ВКО за сутки ликвидировано 3 пожара

04.02.2021

В селе Урджар по улице Абая произошел пожар в подсобном помещении продуктового магазина-пекарни, расположенном на первом этаже в 2-х этажном многоквартирном доме. По прибытию пожарных подразделений открытым пламенем горели строительные материалы, деревянные конструкции мебели, сгораемые детали б/у производственного оборудования. Почувствовав запах гари 10 жителей, среди которых было четверо детей, самостоятельно покинули задымленные помещения. Не смотря на то, что жители самоэвакуировались, чтобы убедиться, что в квартирах никто не остался, спасатели создали звено газодымозащитной службы. При разведке огнеборцы обнаружили и вынесли 1 газовый баллон. Пожар полностью ликвидирован на площади 49 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В этот же день по улице Тульская в жилом частном доме горели деревянные конструкции мебели, личные вещи, бытовая техника в помещении кухни и зала. Пожарными оперативно ликвидирован огонь на общей площади 30 кв.м. Несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи стало причиной возгорания.

В Зайсанском районе в селе Кокжыра по улице Мукышева во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции гаража, навеса. Огнеборцами ликвидирован огонь на общей площади 110 кв.м. Причиной пожара послужило - неосторожное обращение с огнем.

ДЧС ВКО напоминает, во избежание пожара необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Чаще всего возгорания происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

 

На объектах следует следить за исправностью первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, а главное не допускать нарушений правил пожарной безопасности.

При пожаре сообщать по телефону 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее