Спасти от несчастного случая порой можно только через административную ответственность

20.08.2022

​ ​   Спасатели Восточного Казахстана продолжают профилактические рейды на водоемах совместно с полицейскими и волонтерами. ​Под пристальным вниманием несанкционированные места. Всего с начала лета в целях предупреждения несчастных случаев проведено более  2000 рейдов.

       «С начала 2022 года на водоемах утонуло 10 человек, из них 7 в купальный период. По результатам профилактических рейдов в регионе к административной ответственности по статье 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за  «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» привлечено 47 граждан, по статье 364 «Нарушение правил общего водопользования» -48 нарушителей. Стоит отметить, что привлечение к административной ответственности особенно нетрезвых граждан, позволило предупредить гибель на воде, вышеуказанных граждан»,​ - отметил заместитель начальника  ДЧС ВКО, Арман Токанов.

        Последний несчастный случай зарегистрирован в Усть-Каменогорске 14 августа 2022 года на протоке реки Иртыш при купании в необорудованном месте утонул мужчина, 1993 года рождения. Как оказалось, он проводил время с двумя друзьями на реке и заплыв далеко, не смог выбраться самостоятельно. Друзья пытались его спасти, но не справились. Поиски спасателей проводились путем визуального осмотра и с погружением. Тело утонувшего удалось обнаружить только  15 августа  около 10 часов 50  минут  на расстоянии 20 метров от берега.  На данном участке спасатели заблаговременно установили предупреждающий знак, что здесь опасно, и находится в воде запрещено, однако это не остановило отдыхающих, в результате произошла беда.

        ДЧС ВКО напоминает гражданам, что купаться необходимо только на оборудованных пляжах. Ни в коем случае не рисковать своей жизнью. Запрещающие знаки говорят о том, что дно не обследовано водолазами, большая глубина и на дне могут быть предметы, угрожающие здоровью и жизни человека, либо ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех и более  метров.

          Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки.

         Не заплывайте за  ограничительные буйки. Рассчитывайте свои силы. 
          При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.​​ ​ ​ ​

 ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​                                                     ​ ​ ​Пресс-служба ДЧС ВКО​

Похожее