Спешите делать добрые дела: как молодежь ВКО помогает нуждающимся

28.04.2017

В «Сезоне добра» принимают участие студенты, старшеклассники, рабочая молодежь и все неравнодушные люди. Каждый может внести свой вклад, чтобы сделать общество немного добрее.

Волонтерское движение набирает популярность в областном центре и за его пределами, передает корреспондент 16news.kz.

Наверняка, многие горожане не раз слышали о «Весенней неделе добра», которая вот уже почти 10 лет проходит в Усть-Каменогорске. Ассоциация молодежных и детских организаций ВКО проводит это по-настоящему доброе мероприятие, каждый год привнося в него еще больше идей и привлекая все больше добровольцев. Со временем «неделя» превратилась в сезон, и стала не только весенней, но и осенней, летней и зимней. За период, который длится мероприятие, волонтеры устраивают массу акций. В этом году сезон добра начался 25 апреля и продлится до 14 мая.

«Мы открываем так называемые «добропункты», точки сбора необходимых вещей для нуждающихся. Например, в этом году планируется оказывать помощь пожилым одиноким людям. Мы назвали это направление «Тимур и его команда». Ребята ухаживают за стариками, которые остались одни, поддерживают их, ходят, например, за продуктами, помогают по дому. И на этом их помощь не заканчивается. Это не значит, что как только весенний сезон добра завершится, о подопечных сразу же забудут. Кроме этого, будет проведена акция «экоселфи»: первое фото участник акции делает на фоне мусорной кучи, а второе — уже возле чистого места, которое сам и убрал. Таким образом мы вовлекаем ребят в процесс уборки территории необычным образом, нескучным, можно сказать», — рассказала руководитель АМиДО ВКО Ольга Бобрышева.

В «Весеннем сезоне добра» принимают участие студенты, старшеклассники, рабочая молодежь и все неравнодушные люди. Каждый может внести свой вклад, чтобы сделать общество немного добрее. Кроме того, в АМиДО будут рады и любой инициативе: сотрудники организации выслушают потенциальных волонтеров в Экодоме, расположенном по адресу: Сатпаева,81.

Еще один проект, который осуществляют в АМиДО — это подготовка волонтеров на выставку ЭКСПО. Почетная миссия присутствовать на самом масштабном мероприятии страны выпала 120 ребятам, которые проходят подготовку к этому событию. Чтобы пройти отбор в ряды волонтеров выставки, ребятам пришлось сдавать тестирование и показать хороший уровень знания иностранных языков. С 4 августа по 12 сентября им предстоит работать на ЭКСПО, встречать иностранных гостей, рассказывать о нашей стране и многое другое.

В планах у деятельной молодежной организации ВКО — множество смелых и интересных проектов. Например, один из них называется «Трасса». Целью этой акции станет исследование жизни молодежи из отдаленных сел области, сбор информации о том, в чем нуждаются ребята в этих населенных пунктах. Где-то необходим спортзал, где-то — библиотека или видеозал. Об этом АмиДО будет информировать соответствующие структуры, чтобы молодым людям из районов оказывалась поддержка.

Кроме того, волонтеры требуются и в другие организации Усть-Каменогорска: в Молодежный инструкторский центр приглашают ребят, мечтающих стать вожатыми в лагере «Зоя» по адресу: улица Кабанбай батыра, 121.

Фото: АмиДО ВКО

Похожее