Специалисты ВК филиала «Казселезащита» продолжают мониторинг селеопасных участков

22.08.2022

       Мониторинг за мореными озерами  крайне необходим. В целях безопасности специалисты ВК филиала «Казселезащита» провели батиметрические обследования озер в верховье бассейна  реки Белая Уба города Риддер. Чтобы узнать приблизительные объемы воды измеряли площади и глубину озер. Замеры проводились с лодки  и при помощи эхолота. В итоге специалисты пришли к выводу, что в данный момент озера угрозы не представляют. На данном участке их 12, специалисты исследовали 3 из расположенных вблизи населенных пунктов. Они находятся на высоте 2000 м над уровнем моря. Вода в них бирюзовая и прозрачная поэтому можно хорошо рассмотреть каменистое дно. Наполнение озер происходит в результате таяния снежников и дождевыми водами.

        Замеры глубины производились с лодки при помощи эхолота. Эти данные необходимы для мониторинга подводного рельефа и определения объема воды. В 3-х озерах установлена максимальная глубина - 5.5 м, 17,2 и 42,4 м. Наполняемость их  составляет менее 60 %.

         «Отступающие ледники оставляют за собой огромные массы обломочного материала (морены), который состоит из глины, песка, щебня и осколков горных пород. Выемки в рельефе заполняет вода, так и образуются моренные озера. Как правило, эти водоемы находятся высоко в горах, они холодные и безжизненные. Зачастую они выглядят живописно, но за этой красотой скрывается большая опасность. Прорыв стенки моренного озера может стать началом разрушительного селевого потока.  Результаты показали     на данный момент ледниковая деятельность отсутствует, воздействие осыпей и оползней на водостоки не наблюдается.  Необходимости в проведении, каких либо работ или  противоселевых превентивных мероприятий  нет. Всего в горах Восточно-Казахстанской области образуется 144 мореных озера, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Больше всего мореных озер образуется в районах Зайсан, Катон-Карагай, Алтай и Риддер. На сегодняшний день общая обстановка по области стабильная. Селеопасный период подойдет к окончанию в первые дни сентября», - отметил Омар Дузгумбаев руководитель филиала ВК «Казселезащита».

            Всего с начала селеопасного периода проведено 216 пеших наземных обследований.  

             В Восточном Казахстане 13 селеопасных очага, которые находятся в 4 районах  - Катон-Карагайском, Зайсанском,   Алтай и городе Риддер.

              По результатам мониторинга установлено, что откосов оползневых явлений  нет, водо-эрозийных процессов не установлено, топляки и заторы не наблюдаются, грунты сухие. Каналы шугосброса прочищены. Перелива  и наполнения мореных озер не наблюдается. Угрозы  селевого потока нет.

             В области имеется 9 оползнеопасных участков. В основном это береговые откосы и подрезы гор на автодорогах, в бассейнах рек: Громотуха, Уба – город Риддер; Бухтарма, Хамир,Черновая- район Алтай; Бухтарма– Катон-Карагайский район; Кендерлык – Зайсанский район.

            На селе- и  оползне опасных участках проведена установка 44 предупредительных и запрещающих щитов, выдано 101 уведомление-рекомендация местным исполнительным органам и руководителям предприятий, частным домовладельцам, чьи объекты и строения находятся на потенциально опасных участках.

             ДЧС ВКО напоминает как действовать при селевом потоке:
Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м. При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

             В свою очередь спасатели ДЧС ВКО напоминают туристам, проводящим время в горах о необходимости соблюдать следующие правила:

             Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. До похода выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.
              Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх. На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

            Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма. Не допускайте перегрева, переохлаждения организма. Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.

           Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

           Если вы отправляетесь на несколько дней, то оставьте свои номера ​ мобильных телефонов в подразделениях спасателей по номеру 112, который работает в круглосуточном режиме

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

 

 

Похожее