Специалисты ВК филиала «Казселезащита» продолжают мониторинг селеопасных участков

22.06.2021

Всего с начала селеопасного периода проведено 40 пеших наземных обследований.

Всего в регионе 23 селеопасных очага, которые находятся в 6 районах - Катон-Карагайском, Зайсанском, Урджарском, Тарбагатайском и районе Алтай и городе Риддер.

По результатам мониторинга установлено, что откосов оползневых явлений нет, водо-эрозийных процессов не установлено, топляки и заторы не наблюдаются, грунты сухие. Каналы шугосброса прочищены. Перелива и наполнения мореных озер не наблюдается. Угрозы селевого потока нет.

В области имеется 9 оползнеопасных участков. В основном это береговые откосы и подрезы гор на автодорогах, в бассейнах рек: Громотуха, Уба – город Риддер; Бухтарма, Хамир,Черновая- район Алтай; Бухтарма– Катон-Карагайский район; Кендерлык – Зайсанский район.

На участках проведена установка 46 предупредительных и запрещающих щитов на селеопасных и 18-ти щитов на оползне опасных участках, выдано 32 Уведомления-рекомендации местным исполнительным органам селе-, оползнеопасных районов и руководителям предприятий, частным домовладельцам, чьи объекты и строения находятся на потенциально селеопасных участках.

ДЧС ВКО напоминает как действовать при селевом потоке:
Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м. При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

В свою очередь спасатели ДЧСВКО напоминают туристам, проводящим время в горах о необходимости соблюдать следующие правила:

 

Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. До похода выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.
Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.
На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.
Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.
Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.

Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

Если вы отправляетесь на несколько дней, то оставьте свои номера ​ мобильных телефонов в подразделениях спасателей по номеру 112, который работает в круглосуточном режиме

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее