Специалисты обследовали мореные озера

04.08.2021

Возможность схода селей для Восточного Казахстана проблема актуальная. Мониторинг за мореными озерами крайне необходим. В целях безопасности специалисты ВК филиала «Казселезащита» провели батиметрические обследования озер в верховье бассейна реки Белая Уба города Риддер. На данном участке их 12, специалисты исследовали 2 из расположенных вблизи населенных пунктов. Они находятся на высоте 2000м над уровнем моря. Вода в них бирюзовая и прозрачная поэтому можно хорошо рассмотреть каменистое дно. Наполнение озер происходит в результате таяния снежников и дождевыми водами.

Исследователи измерили площадь горных озер и глубину в нескольких местах. Замеры глубины производились с лодки при помощи эхолота. Эти данные необходимы для мониторинга подводного рельефа и определения объема воды. В 2-х озерах установлена максимальная глубина - 33.6 м и 9.0м. Наполняемость их составляет менее 60 %.

«Края» озер - водоудерживающие гребни, состоящие из скальных пород. Разгрузка озер происходит в результате испарения и фильтрации воды.

По результатам, специалисты установили, что на данный момент ледниковая деятельность отсутствует, воздействие осыпей и оползней на водостоки не наблюдается. Необходимости в проведении, каких либо работ или  противоселевых превентивных мероприятий  нет.

Всего в горах Восточно-Казахстанской области образуется 146 мореных озера, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Больше всего мореных озер образуется в районах Зайсан, Катон-Карагай, Зыряновск и Риддер. На сегодняшний день общая обстановка по области стабильная. Селеопасный период подойдет к окончанию в первые дни сентября.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее