Специальной мониторинговой группой г.Семей проведен круглый стол на тему: "Профилактика коррупции в сфере здравоохранения города"

18.09.2018

В конференц-зале областной библиотеки им.Абая Специальной мониторинговой группой г.Семей по инициативе Департамента Агентства РК по делам государственной службы проведено заседание круглого стола по вопросам профилактики коррупции в медицинских учреждениях города.

В данном мероприятии приняли участие представители специальной мониторинговой группы города, Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции, общественных объединений, руководители государственных медицинских учреждений и управления здравоохранения ВКО.
В ходе открытия заседания, с приветственным словом и докладом выступила председатель СМГ г.Семей Жибраева Ж.Ж. осветившая проблемы возникающие в сфере здравоохранения, основанные на обращения граждан и мониторинга средств массовой информации. 
Наряду с этим, выступила с докладом заместитель руководителя ГУ «Управление здравоохранения ВКО» Шарипова Г.А., которая довела до участников круглого стола о проводимых мероприятиях в рамках реализации государственных программ в сфере здравоохранения. При этом, она ответила на интересующие общественников вопросы, касающиеся качества медицинских услуг, предоставляемых государственными медицинскими учреждениями города, а также перспективы улучшения деятельности данного сектора.
Кроме того, в продолжение темы кратко об основных направлениях реализации антикоррупционной стратегии доложил сотрудник Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по ВКО Исимбеков Г.Ж., который отметил о коррупционных рисках, возникающих при оказании медицинских услуг. При этом, довел до сведения присутствующих, что в августе 2018 года в рамках эффективной реализации антикоррупционной политики Председателем Агентства Шпекбаевым А.Ж. совместно с Министерством здравоохранения РК, в лице Биртанова Е. подписан Меморандум о сотрудничестве по вопросам профилактике коррупции.
Далее отметил, что руководителям квазигосударственного сектора необходимо на постоянной основе проводить профилактические мероприятия в своих коллективах, направленные на исключение «бытовой коррупции», в.т.ч. «практики» истребования материальных и иных благодарностей работниками здравоохранения за оказанные медицинские услуги. 
В заключении, рамках работы Специальной мониторинговой группы города достигнута договоренность о проведении регулярных встреч по обсуждению с представителями здравоохранения злободневных вопросов и проблем, с освещением результатов в средствах массовой информации.

Похожее