Сражения за плодородные земли переходят из зала суда в поле

29.05.2023

     Нешуточные страсти разгораются около небольшого села Средигорное, что в районе Алтай Восточно-Казахстанской области. Здесь проживает всего несколько сотен человек и большая часть из них имеет паи, находящиеся в ведении товарищества с ограниченной ответственностью с названием, идентичным наименованию населённого пункта. Вообще жизнь села размеренно текла с середины прошлого века. Его почти не коснулись лихие годы начала Независимости. С 60-х годов того же века руководит здесь Пётр ДЯГЛЕВ. Несколько лет назад у крепкого хозяйственника начались проблемы. Он уверен, что большинство из них организовано некоей заинтересованной в развале размеренной жизни и работы стороной.

«Кто-то хочет развалить нас и прилагает для этого усилия извне и снаружи.
Можно вспомнить огромный штраф в 74,5 млн тенге, начисленный антимонопольным ведомством в отношении котельной села. Бывало, что стреляли по технике. Кого-то сильно интересуют наши плодородные земли.
Поэтому хотят искусственно довести хозяйство до банкротства», - считает ветеран труда страны, руководитель ТОО «Средигорненский».
     Уже несколько лет идут суды и с несколькими бывшими пайщиками. Они захотели выйти из состава ТОО, провели собрание, легитимность которого оспаривала часть жителей села Средигорное. Служители Фемиды постановили землю желающим выйти отдать. Им же начислить вознаграждение. Сельчане согласились, на собрании выбрали участки земли для этого, но инициаторы выхода их не принимают. Они уже организовали новое товарищество и подали в суд уже от его имени, на совсем другие земли. Хотя причём в корпоративном споре недавно возникшее новое юридическое лицо не совсем понятно. И вот на оспариваемых землях во время посевной появилась их техника. Противоборствующая сторона пресекла попытку сеять. А спустя пару дней под покровом ночи на спорной территории появилась охрана. Правда уже от третьих лиц, не имеющих отношения к судебным разбирательствам сельчан.
     «Происходит беспрецедентный захват земельных участков представителями крестьянского хозяйства, в состав участников которого входят люди, которые по решению суда должны получить землю от ТОО «Средигорненский».
Данные лица прикрываются судебным решением, хотя это судебное решение не имеет никакого отношения к КХ и конкретно вот эти поля принадлежат средигорненцам», - считает адвокат Восточно-Казахстанской коллегии адвокатов Ерлан БЕКПОЛОВ.
     Как поведал один из участников конфликта, главный инженер ТОО
"Средигорненский" Иван ДЯГЛЕВ, несколько человек захотели выйти из состава их товарищества и обратились в суд, который удовлетворил их желание, с чем в ТОО согласились.
     «Мы выделили пятерым участникам землю. Но эти товарищи стали настаивать на том, что в решении суда вовсе не значилось, например, чтобы мы подписали акт приема-передачи земельных участков не с ними лично, а с их образованным крестьянским хозяйством. Они даже обращались в суд с просьбой передать их КХ по акту приема-передачи три земельных участка.
Но суд в своем решении от 4 января 2023 года отказал им в этом, указав, что оно не является участником исполнительного производства. Техника, которая вышла на эту землю сеять, вообще не принадлежит нашим раскольникам, это машины мощного агрохолдинга, в которое входят крестьянские хозяйства, наверное, поэтому они так уверенно себя вели. Мы предполагаем, что инициаторы раскола были ведомы этими людьми».
     Тем не менее, люди, вышедшие из ТОО и организовавшие свое предприятие, в свою очередь уверены в своей правоте, хотя решение одного из судов, на которое они ссылаются, касается пяти физических лиц, но никак не предприятия, от имени которого сейчас идут все претензии к средигорненцам. Сельчане из Средигорного рассказывают, что конфликт нарастает, а государственные органы наблюдают за происходящим, но ничего не предпринимают. Полицейские приезжают, смотрят документы у обеих сторон и тоже занимают позицию наблюдателей, ожидая, кто первый перейдёт к активным действиям. Молчат и акимат, и отдел земельных отношений и предпринимательства. Для того чтобы как-то разобраться в ситуации, средигорненцы передали спор в арбитражный суд города Астаны.
     Тем временем сроки посевной проходят и кто бы не оказался победителем в этом споре хозяйствующих субъектов, пострадают в итоге рядовые участники крестьянских хозяйств.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее